Posted 20 октября 2015,, 14:27

Published 20 октября 2015,, 14:27

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Депутат: Калининградской области нужны государственные инвестиции

20 октября 2015, 14:27

КАЛИНИНГРАД, 20 октября. Импульс развитию Калининградской области в новых условиях могли бы дать государственные инвестиции, считает депутат облдумы Витаутас Лопата. Как заявил корреспонденту «Росбалта» член думского комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры, без поддержки государства в ситуации экономического кризиса бизнес не поднимется.

«Государство должно стать основным инвестором, локомотивом. Оно могло бы предоставить кредиты не выше 5% годовых, субсидировать процентную ставку банковских кредитов. Тогда государственное инвестирование повлекло бы за собой и частное инвестирование. А сейчас по Калининградской области можно видеть десятки и сотни коммерческих недостроев, в которые уже вложены инвестиции индивидуальных и частных предпринимателей и фирм, но они остановились из-за кризиса. Государство могло бы добавить свои деньги на условиях государственно-частного партнерства, под малый процент или на беспроцентной основе, достроить эти объекты и ввести их в экономику, получив потом отдачу новыми рабочими местами и расширением налоговой базы. Но государство как-то не беспокоится об этом», - заметил Витаутас Лопата.

По словам депутата, не наблюдается вложений и в туристическую сферу, несмотря на подготовку к чемпионату мира по футболу и большой туристический потенциал Калининградской области. Лопата уверен, что понимание необходимости расширения роли государства должно прийти на уровне федерального центра.

«У областного бюджета нет ни полномочий, ни больших финансов. Я высказывал свои мысли бывшему министру по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрию Чемакину, и он обещал их донести до министерства экономики страны. Но через три недели его сняли, и эту тему он, видимо, туда не донес. Будет ли новый министр выслушивать мои предложения – не знаю», - констатировал Витаутас Лопата.

Напомним, что в конце сентября губернатор Николай Цуканов сообщил, что в региональном кабмине будет другой министр промышленности. Стало известно, что на должность министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области заступает экс-глава Минпрома Удмуртии Олег Радионов. В Удмуртии он возглавлял министерство промышленности на протяжении семи лет.