Posted 21 октября 2015,, 09:21

Published 21 октября 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 05:48

Updated 31 марта, 05:48

Экоактивисты: Калининградский эконадзор отказывается проверять информацию о нарушениях

21 октября 2015, 09:21

КАЛИНИНГРАД, 21 октября. Служба по экологическому контролю и надзору Калининградской области отказалась проверять информацию экоорганизации «Зеленый Фронт» о сбросе неочищенных стоков в водный объект на территории Багратионовского района.

Как сообщили экоактивисты, в июне группа мониторинга «Зеленого Фронта» обнаружила сброс неочищенных производственных стоков рядом с поселком Совхозное. На место выезжали и специалисты Управления Росприроднадзора по региону, однако «цвет и запах» производственных стоков инспекторы надзорного органа сочли удовлетворительными.

В августе в адрес «Зеленого Фронта» поступило повторное обращение жителей Багратионовского района, группа мониторинга снова выехала на место и зафиксировала на фото сброс неочищенных стоков, после чего информации была еще раз направлена в управление Росприроднадзора, откуда, в соответствии с требованиями действующего законодательства, переадресована в областную Службу по эконадзору. По мнению общественников, в результате бюрократических проволочек и откровенного нежелания заниматься проблемой неочищенных стоков в поселке Совхозное, окружающей среде мог быть нанесен значительный ущерб.

«К сожалению, бездействие Службы по экологическому контролю и надзору нас уже не удивляет. В течение этого года мы получили от Побережного порядка 20 писем с отказом проверить нашу информацию. При этом, руководитель Службы грубо нарушает российское законодательство, неправильно толкуя его требования. Прокуратура уже вносила в адрес Сергея Побережного представление об устранении подобных нарушений, однако руководитель Службы требования прокуратуры проигнорировал», - заявил председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.

Как отмечают в «Зеленом Фронте», Служба, пользуясь законодательством, регулирующем защиту прав юридических лиц при проведении проверок, обратилась в прокуратуру за согласованием внеплановой проверки и не смогла надлежащим образом обосновать необходимость надзорного мероприятия.

Активисты обращают внимание, что они не просили провести проверку в отношении конкретного юридического лица. В обращении экологов был указан факт сброса неочищенных сточных вод и соответственно загрязнения водного объекта (событие административного правонарушения). В этой связи должностными лицами могло быть начато административное расследование в результате которого принимаются все меры, предусмотренные КоАП РФ, в том числе: осмотр места административного правонарушения; проведение экспертиз, направленных на установление качества сбрасываемых сточных вод и влияния их на состояние водного объекта, а также запрос необходимых сведений для установления виновных лиц. Однако должностные лица Службы этой возможностью не воспользовались и фактически уклонились от исполнения своих обязанностей по охране окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и, соответственно, защиты конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду, считают экоактивисты.