Posted 22 октября 2015,, 10:31

Published 22 октября 2015,, 10:31

Modified 31 января, 07:47

Updated 31 января, 07:47

Калининградская прокуратура подтвердила факт сброса стоков у отеля "Усадьба"

22 октября 2015, 10:31

КАЛИНИНГРАД, 22 октября. Прокуратура Калининградской области подтвердила факт сброса неочищенных стоков возле отеля «Усадьба» в Гурьевском районе.

Как сообщили в экоорганизации «Зеленый фронт», по итогам прокурорской проверки с участием специалиста Службы по экологическому контролю и надзору было установлено, что в приток реки Гурьевка с территории гостиницы «Усадьба» имеется выпуск сточных вод. Однако, как отмечается в письме прокуратуры, принадлежность и назначение выпуска в ходе выездной проверки установить не удалось.

В то же время, согласно требованиям действующего законодательства, вне зависимости от принадлежности выпусков сточных вод в водный объект, обязанность по водоотведению в границах городского округа возложена на соответствующие органы местного самоуправления. Таким образом, обеспечить надлежащее качество сбрасываемых сточных вод должна администрация Гурьевского округа.

Калининградский межрайонный природоохранный прокурор в адрес ИП Агеев О.А. (владельца гостевого комплекса «Усадьба») внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. Кроме того, требование прокурора об установлении принадлежности и назначения обнаруженного выпуска сточных вод с последующим тампонированием несанкционированного выпуска сточных вод в приток реки Гурьевка, направлено главе Гурьевского городского округа,

«Река Гурьевка является одним из проблемных водоемов Калининградской области. В 2014 году мы фиксировали в запруде реки массовый мор рыбы. Периодически на сбросы производственных и хозяйственных стоков в реку жалуются местные жители. Гурьевка является притоком Преголи и несет все эти нечистоты в крупнейшую реку области, чем усугубляет ее и без того неудовлетворительное состояние. Наше пожелание состоит в том, чтобы правительство Калининградской области учитывало все эти факты при разработке региональной программы «Чистая вода», - прокомментировал председатель КРО МЭОО «Зеленый фронт» Олег Иванов.