Posted 22 октября 2015,, 10:49

Published 22 октября 2015,, 10:49

Modified 31 марта, 05:47

Updated 31 марта, 05:47

Калининградские дольщики написали обращение Путину

22 октября 2015, 10:49

КАЛИНИНГРАД, 22 октября. Калининградские дольщики ГК СУ-155 обратились к президенту РФ с просьбой взять под личный контроль строительство ЖК "Новая Сельма". По их мнению, региональные власти игнорируют проблемы дольщиков, органы необоснованно отказывают в возбуждении уголовного дела.

Обращение инициативной группы ЖК «Новая Сельма» направлено в адрес президента Владимира Путина, премьера Дмитрия Медведева, а также в Генпрокуратуру, МВД РФ, Министерство строительства РФ и другим,

"В 2013 году группа компаний СУ-155, в лице дочернего предприятия АО СК «РосСтрой» начала строительство жилого комплекса "Новая Сельма" в Калининграде. До сих пор ни один из четырех домов не сдан, строительство практически остановлено. На стройплощадке идет имитация строительства, с целью не допустить включения объектов в реестр проблемных. Четвертый, самый крупный корпус, с условным номером 2 и вовсе заморожен с конца 2014 года. В марте 2015 года застройщик разослал дополнительные соглашения о переносах сроков сдачи трех корпусов. По подсчетам, при текущем финансировании потребуется 14 лет для завершения строительства. Уже на исходе новые сроки сдачи, а результат все тот же. Банковские счета АО СК «РосСтрой» пусты и арестованы", - пишут дольщики.

По их данным, министерство строительства Калининградской области при проверке деятельности АО СК «Росстрой» выявило, что денежные средства дольщиков использовались для выдачи займов в целях, не связанных со строительством объектов. Авторы отмечают, что акт проверки был направлен в УМВД и прокуратуру Калининграда, однако 3 сентября 2015 года УМВД вынесло отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошеничества, растраты и хищения денежных средств дольщиков. Прокуратура Калининграда направила материалы в Санкт-Петербург, но результатов пока никаких нет, пишут дольщики.

"Кроме прочего, от дольщиков на протяжении нескольких месяцев поступают обращения в адрес губернатора Калининградской области с просьбой о личном приеме. Но до сих пор Николай Николаевич Цуканов не нашел времени встретиться с нами", - сетуют авторы обращения, считая, что диалог между дольщиками, властями и застройщиком исчерпан.

"Права 600 семей грубо нарушены. 214 Федеральный закон - не работает, и ни в коей мере не защищает нас. Мы столкнулись с бюрократической стеной", - пишут дольщики.

Начиная с 1 августа по 16 октября 2015 года в Калининграде прошло шесть акций протеста.