Posted 23 октября 2015,, 10:58

Published 23 октября 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 05:45

Updated 31 марта, 05:45

Калининградский Минздрав обещает организовать местные операции для онкобольных детей

23 октября 2015, 10:58

КАЛИНИНГРАД, 23 октября. Министерство здравоохранения Калининградской области пообещало проработать вопрос о возможности проведения части оперативных вмешательств детям с онкозаболеваниями в Калининграде с приглашением специалистов федеральных центров. Сейчас часто родителям приходится за свой счет вывозить ребенка за пределы региона.

Как сообщил главный врач Областного онкологического центра Кирилл Баринов, в настоящее время основную помощь детям с онкозаболеваниями в регионе оказывает Детская областная больница. На ее базе развернуто 30 коек: 15 онкологических и столько же гематологических. «Помощь таким детям мы и дальше планируем оказывать на базе ДОБ, даже когда у нас появится новый онкоцентр, - отметил Кирилл Баринов. – Принятый порядок позволяет это делать».

В Минздраве было принято решение перераспределить имеющиеся койки онко-гематологического отделения Детской областной больницы, чтобы на онкологию приходилось 18 коек, а не гематологию - 12.

Областное министерство здравоохранения также увязывает свои планы по расширению площадей для размещения онкокоек Детской областной больницы с поэтапной реконструкцией здания бывшей медсанчасти №1: «Учитывая важность вопроса, мы просчитаем потребность в увеличении коечного фонда детского онкологического профиля, и в предстоящем обсуждении представим свое обоснование необходимости начала реконструкции медсанчасти».

Руководитель регионального минздрава также отметила, что в настоящее время стоит задача увеличения числа врачей – детских онкологов, в том числе за счет привлечения специалистов из других регионов России с предоставлением им жилья, так как специальность «детский онколог» является остродефицитной.

Кроме того, необходимо отладить механизм приобретения необходимого оборудования и медикаментов, не входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, за счет привлечения внебюджетных средств; провести обучающие тренинги по определению возможных онкологических заболеваний для педиатров и врачей, выдающих детям справки о состоянии здоровья на различных профосмотрах – для посещения спортивных секций, плавательного бассейна, будущим первоклассникам, воспитанникам детских садов и т.д.