Posted 1 ноября 2015,, 16:17

Published 1 ноября 2015,, 16:17

Modified 31 марта, 05:39

Updated 31 марта, 05:39

Калининградцы стали свидетелями падения метеорита

1 ноября 2015, 16:17

КАЛИНИНГРАД, 1 ноября. В ночь на 31 октября над Калининградом пролетел яркий светящийся объект, похожий на метеорит. "Что-то" красно-зеленого цвета "упало" с неба, о чем сообщают многочисленные очевидцы.

Огненную вспышку голубого цвета очевидцы заметили около 20:00. Объект оставил за собой в течение 30-40 секунд след сине-зеленого цвета. Метеорит попал в объективы многих видеорегистраторов.

"Был свидетелем со своими друзьями падения какого-то объекта. Для звезды было слишком много света, произошло быстро в районе Сельмы, звука не было. Резкое падение с неба "чего-то" красно-зеленого цвета большого размера", - пишут очевидцы, передает "Клопс".

Некоторые свидетели странного явления поспешили предположить, что это может быть НЛО. Другие предположили, что "вспышка" могла быть сигнальной ракетой. Несколько человек заметили, что видели две вспышки - одну примерно в 18:30, другую часом позже.

В научном центре Коперника заявили, что "это явление было связано со вторжением в атмосферу над Польшей небольших кусков породы". На данный момент неизвестно, что это был за объект, отмечает Polskieradio.pl.

В Пулковской обсерватории заметили, что падение метеоритов - не такое уж и редкое явление. По мнению специалистов, жители Калининграда увидели именно его.

Напомним, что 31 октября рядом с Землей пролетел астероид 2015 ТВ145. Он имел диаметр более 260 метров, и был отнесен учёными к потенциально опасным.

Ранее ученый из Кембриджского университета Саймон Моррис заявил, что жители других планет выглядят не так, как мы приняли считать. "Зеленые человечки" на самом деле имеют наш, человеческий облик.

Материал опубликован в рамках проекта "Нобелевское измерение", посвященного проблемам модернизации страны и роли в этом процессе науки и научного сообщества.