Posted 3 ноября 2015,, 08:24

Published 3 ноября 2015,, 08:24

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Муж погибшей роженицы обвиняет калининградских врачей в некомпетентности и равнодушии

3 ноября 2015, 08:24

КАЛИНИНГРАД, 3 ноября. Супруг матери двоих детей, которая скончалась в результате осложнений при третьей беременности, обвиняет калининградских медиков в некомпетентности и равнодушии.

Как рассказал "Клопс.Ru" муж 36-летней погибшей калининградки, гражданин Турции Камил Кайтмаз, осложнения начались с самого начала беременности, в конце января. "Она постоянно лежала. Мы замечали, что состояние ухудшается. Нам объясняли просто: "Ну, вы же понимаете, что это поздний ребенок. Состояние вашей супруги в пределах нормы", — рассказал Камил. Женщине становилось все хуже, а в феврале у нее перестал расти живот. "Врачи и это объяснили тем, что это норма для ее возраста", — говорит супруг.

Только в марте, на 22-й неделе, после планового УЗИ, которое должно было определить пол ребенка, выяснилось, что он умер. Причем врач сообщила, что беременность замерла еще 8 недель назад, но в протокол по окончании процедуры записала уже другие цифры: 5 недель. Сейчас, по словам Камила, все сомнительные строчки тщательно заштрихованы корректором. А из медицинской карты внушительных размеров, описывающей течение беременности, осталось четыре листа текста.

"После УЗИ нам написали, что плод замер пять недель назад. Тогда надо было срочно оперировать жену в Перинатальном центре или в Областной больнице, но гинеколог решил по-иному. Сказала "так часто бывает" и отправила на "плановую операцию" в многопрофильную больницу на Летней", - рассказал Камил. По его словам, в ожидании операции женщина сутки провела в коридорах, кабинете гинеколога и палате больницы.

Больше всего Камила поразило равнодушие калининградских врачей. Как отмечают журналисты, он все время повторял одну и ту же фразу: "Вы поймите, им просто всем было все равно". Он добавил, что им не хамили, но при этом ничего не делали.

Во время операции открылось внутреннее кровотечение и не останавливалось в течение трех часов. Врачи попросили согласие на удаление матки и супруги согласились. Следом прошла еще одна операция. Сутки женщина находилась в реанимации, но на следующий день ее перевели в обычную палату — в реанимации не хватало мест. "Ей было плохо, сильная слабость, кружилась голова. Она не могла ни есть, ни пить, сильная рвота. А в ответ я опять слышал: "Все нормально, всё под контролем". Эльвира начала отекать. И так еще сутки, пока мы бегали от врача к медсестре с просьбой помочь. Только когда я схватил дежурного врача за руку и привел к ее койке, взяли анализ мочи, а он наполовину состоял из крови", — вспоминает он.

Женщину вновь перевели в реанимацию и провели еще две операции, ввели в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В начале апреля по телефону Камилу сказали, что состояние его супруги остается тяжелым, но было принято решение отключить ее от "искусственной почки", к которой ее подключили сразу после операции. "Мне сказали, что аппарат отключен и включать его больше не будут. Я услышал: "Мы израсходовали все растворы, которые были для этого аппарата. Больше такой возможности нет. Будем ждать, когда заработают почки". Я спросил, могу ли я купить этот препарат или стать донором для своей жены. Мне сказали: "Если не заработают, то перспектив нет". А взять меня в качестве донора они не могут — это слишком сложно", — говорит Камил.

Состояние Эльвиры стремительно ухудшалось, врачи больницы на ул. Летней приняли решение отправить женщину в реанимацию Областной больницы. Там доктора сразу созвали консилиум и начали выводить Эльвиру из медикаментозной комы, у женщины начали работать почки, она стала приходить в сознание. И все же, через несколько дней, несмотря на усилия медиков, она умерла.

Камил подал заявление в региональный Следственный комитет: "Мне важно, чтобы виновные понесли наказание. Чтобы они больше не смогли покалечить чьих-то судеб".

Росздравнадзор, занявшийся проверкой, нашел массу нарушений, допущенных гинекологом, врачами больницы на Летней улице.

"По факту выявленных нарушений в адрес родильного дома №4 составлен протокол об административном правонарушении, материалы направлены в суд. В адрес Центральной городской клинической больницы выдано предписание по устранению выявленных нарушений, причин, способствующих их совершению. Нарушений порядков и стандартов оказания медицинской помощи на этапе оказания медицинской помощи в Областной клинической больнице не выявлено. Врач — акушер-гинеколог родильного дома №4, которая наблюдала Эльвиру Кайтмаз во время беременности, в настоящее время в родильном доме не работает. Основание: заявление об увольнении по собственному желанию", — уточнили в региональном Минздраве.