Posted 6 ноября 2015,, 08:24

Published 6 ноября 2015,, 08:24

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Калининградскую область раскритиковали за низкие темпы освоения средств на туризм

6 ноября 2015, 08:24

КАЛИНИНГРАД, 6 ноября. Калининградская область названа среди регионов с низкими темпами освоения средств, выделенных в рамках программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)".

Как сообщил накануне глава Ростуризма Олег Сафонов, многие регионы уже на 100% освоили объемы средств, выделенных по ФЦП на 2015 год. "Это такие субъекты, как Рязанская, Кемеровская области, Алтайский край и многие другие. В то же время есть регионы, показывающие очень низкие темпы освоения бюджетных средств, направляемых на развитие туризма. Среди них Ивановская, Калининградская, Тверская области", - отметил Сафонов, слова которого приводит "Интерфакс".

Он обратил внимание на то, что в Алтайском крае в силу его удаленности куда сложнее наладить туристскую инфраструктуру, нежели в Тверской области. "Все зависит от отношения регионов к необходимости развития туризма",- уверен Сафонов.

По его словам, в этом году работа по ФЦП принципиально изменилась, и это дало ощутимый результат. Регионы стали получать средства для освоения раньше. "Для нас важно, чтобы эти деньги, выделяемые в рамках ФЦП, не были абстрактными, чтобы за ними были конкретные проекты. К сожалению, некоторые регионы нам приходится заставлять продуктивно использовать денежные средства. Но если раньше, начав финансирование субъекта, мы его продолжали в любом случае, то теперь позиция такова: если регионы не работают продуктивно, на следующий год им средства не выделять, а перераспределять между теми субъектами, которые показывают качественную работу", — сообщил глава Ростуризма.