Posted 10 ноября 2015,, 13:05

Published 10 ноября 2015,, 13:05

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

В Калининградской области гастарбайтер с камнем напал на сотрудника ФМС

10 ноября 2015, 13:05

КАЛИНИНГРАД, 10 ноября. В Калининградской области гражданин Узбекистана подозревается в нападении на сотрудника ФМС.

По данным СКР, 30 октября двое сотрудников миграционного контроля областного управления ФМС проводили плановый рейд по выявлению нарушителей миграционного законодательства. Они приехали в поселок Дорожное. Двум из проживающих там граждан Узбекистана инспекторы предложили предъявить документы, дающие право на пребывание в Калининградской области. Один из иностранцев выполнил требование инспекторов, а его 21-летний соотечественник бросился бежать.

Когда один из инспекторов УФМС догнал мужчину, тот, подняв с земли камень, пригрозил расправой. Убедившись, что инспектор все же намерен задержать его, подозреваемый дважды ударил камнем по голове 31-летнего сотрудника ФМС, причинив ушибленные раны в области темени и виска. После этого подозреваемый пытался скрыться с места преступления, но вскоре коллега пострадавшего инспектора догнал его и удерживал до прибытия сотрудников полиции.

Выяснилось, что подозреваемый жил в Калининградской области с 2012 года, но к моменту проведения рейда истек срок его патента, дающего право на работу и проживание в РФ.

Дело возбуждено по статье о применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст. 318 УК РФ). Сейчас в соответствии с судебным решением подозреваемый находится в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан для последующего принудительного выдворения за пределы РФ. Однако процедура депортации будет приведена в действие только после завершения расследования уголовного дела и наступления связанных с ним правовых последствий.