Posted 12 ноября 2015,, 15:43

Published 12 ноября 2015,, 15:43

Modified 31 марта, 05:31

Updated 31 марта, 05:31

«Янтарь – визитная карточка региона»

12 ноября 2015, 15:43
Глава администрации Янтарного Алексей Заливатский рассказал о развитии городского округа и о том, какую роль в нем играет градообразующее предприятие - Калининградский янтарный комбинат.

Глава администрации Янтарного Алексей Заливатский рассказал «Росбалту» о развитии городского округа и о том, какую роль в нем играет Калининградский янтарный комбинат.

— Как складывается финансовое благополучие Янтарного городского округа, какую роль в нем играют налоговые отчисления АО «Калининградский янтарный комбинат»?

— Янтарный традиционно на одном из первых мест по бюджетному обеспечению среди муниципальных образований Калининградской области. Общий бюджет Янтарного городского округа составляет 200 млн. рублей. Налоговые отчисления Янтарного комбината в местный бюджет составляют 41 млн рублей за 2014 год, то есть львиную долю бюджета. Эти деньги идут, в том числе, и на благоустройство городского округа. Даже по внешнему виду Янтарный отличается от других городов и поселков Калиниградской области, всем своим обликом показывая благополучие и достаток муниципалитета.

В самом поселке отремонтированы тротуары, установлены остановочные павильоны, проведен капитальный ремонт домов, модернизирована туристическая навигация, организованы новые парковочные места для автомобилей, фасады некоторых домов оформлены в стиле стрит-арт. Организованы релаксационные зоны в парковой зоне и в поселке. Расширилась сеть общественного питания. Улучшилось качество туристических услуг.

Все это оказывается возможным благодаря работе градообразующего предприятия. Его деятельность служит не только местным жителям, но и гостям, приезжающим в Калининградскую область изо всех регионов России и из-за рубежа. Если представить, что не было бы комбината, то и Янтарного в его нынешнем виде не существовало бы.

— Какова ситуация с занятостью населения, сколько человек работают на Янтарном комбинате и в АО «Янтарный Ювелирпром»?

— На АО «Калининградский янтарный комбинат» работают около 400 человек. На АО «Янтарный Ювелирпром» (100% дочерняя компания) примерно 190 человек, из них 93% - местное население. Таким образом, комбинат играет важнейшую роль в обеспечении рабочими местами, в благополучии семей местных жителей.

На Янтарном комбинате постоянно растет численность работников из числа местных жителей, и одновременно растет их заработная плата. Средняя зарплата на комбинате выше средней по Калининградской области на 40%. Жителям Янтарного, работающим на предприятии, бесплатно, за счет комбината, предоставляются санаторно-курортное лечение, добровольное медицинское страхование, арендуется жилье для ценных специалистов. Сотрудники предприятия обеспечиваются дополнительными возможностями по медицинскому обслуживанию в лучших медучреждениях Калининграда и области. Это тоже показатель высокого уровня жизни в Янтарном благодаря успешно работающему предприятию.

Руководство комбината уделяет большое внимание кадровой политике, включающей в себя систему набора и подготовки новых работников. Достоинства работы на комбинате привлекают молодых специалистов. По мере расширения спектра производственной деятельности предприятия, перехода от добычи сырья к производству продукции, будет расти потребность в новых специалистах, создавая тем самым дополнительные рабочие места для жителей Янтарного.

— Какими видятся перспективы развития туристического направления, какие объекты привлекают гостей Янтарного?

— Янтарь – визитная карточка региона. Янтарный комбинат входит в тройку самых популярных туристических объектов региона. Соответственно, десятки тысяч туристов со всего мира, приезжая на самое большое в мире месторождение, посещают и сам поселок, примечательные места и окрестности. На днях министр по туризму Калининградской области назвал три самых главных маршрута, разработанные для туристов. В один из них – Янтарный маршрут – вошло посещение янтарного комбината и поселка в целом.

Помимо янтарной отрасли поселок Янтарный славится самыми широкими пляжами в регионе. В этом году началось интенсивное развитие пляжной инфраструкты, были приобретены спасательные модули, туалеты, кабинки для переодевания в комплексе с лавочками и урнами, душевые установки. Пляжи Янтарного планируется заявить в международной программе экологической сертификации пляжей «Голубой флаг».

— Какие мероприятия проводятся в Янтарном, способные привлечь гостей не только из уголков Калининградской области, но и из других регионов России и из зарубежья?

— Событийный туризм – одно из основных направлений по привлечению гостей в Янтарный. Цель проводимых мероприятий – популяризация активного отдыха, туристических возможностей Янтарного.

Основные мероприятия: Открытие туристического сезона; День парка имени М. Беккера; полуфинал Чемпионата мира по ловле янтаря; спортивный фестиваль «Амберспринт»; Веломарафон МТВ1; Фестиваль духовно-нравственной и патриотической песни «Петропавловские встречи в Янтарном»; День города; Финал Кубка России по плаванию; фестиваль янтаря «Амберфест».

Особо хочется остановиться на полуфинале Чемпионата мира по ловле янтаря. Генеральным спонсором полуфинала в сотрудничестве с администрацией Янтарного городского округа выступило АО "Калининградский янтарный комбинат». По условиям состязаний участникам предстояло на небольших участках пляжа, в песке, водорослях и щепках найти как можно больше кусочков янтаря мелких фракций, в равных количествах рассыпанного на каждом "янтароносном месте" организаторами соревнований. Весь янтарь, который искали участники полуфинала, традиционно предоставляет комбинат.

Как генеральный спонсор Янтарный комбинат также предоставил все кубки и призы, которые были вручены победителям и участникам полуфинала XVII Чемпионата мира по ловле янтаря, оплатил транспорт победителям для поездки в Польшу на финал игр.

Такие мероприятия привлекают все больше гостей в Янтарный, все больше людей узнают об этом прекрасном месте на побережье Балтийского моря, Количество туристов растет, а благодаря этому развивается и инфраструктура отдыха.

— Расскажите о социальных (творческих, семейных, детских) проектах, реализуемых в Янтарном.

— Петропавловские встречи в Янтарном – ежегодный фестиваль духовно-нравственной и патриотической песни. Проводится 12 июля. Фестиваль собирает несколько тысяч зрителей. Выступления творческих коллективов духовного пения и народной музыки, авторов и исполнителей лирических песен. Сподвижники фестиваля настоятель храма казанской иконы Божией Матери иерей Виктор и матушка Ольга.

Регулярно в течение года – открытые уроки «Янтарь – достояние России» для учащихся средней школы Янтарного с посещением производства. Всероссийский конкурс детских рисунков «Я люблю Янтарь».

Авторский проект «Иная Жизнь», приуроченный ко Дню защиты детей, проводился на смотровой площадке Янтарного карьера.

Дом культуры Янтарного проводит семейные праздники, такие как День Соседей, конкурс «Лучший папа».

— Янтарный вместе со всей страной отметил 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, как хранится память поколений о Победе?

— В предверии Дня Победы в двадцатых числах апреля стартует ежегодный, традиционный автопробег посвященный 70-летию Победы советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне: в этом году Янтарный – Берлин. Цель автопробега почтить память павших героев, возложить венки к могилам павших воинов и засвидетельствовать уважение миллионов людей по всему миру тем, кто не пожалел своей молодости и жизни в борьбе с фашизмом!

В пробеге участвуют военно-патриотические клубы, учащиеся школ, кадеты, граждане, желающие почтить память павших героев. Участники возлагают венки у воинского мемориала в г. Бранево (Польша), в Трептов-парке (г. Берлин, Германия), а также посетили музей Капитуляции Германии.

В этом году была проведена реконструкция мемориала Советскому солдату в пгт. Янтарный.

Помимо ежегодного празднования Дня Победы (митинг у мемориала Советскому солдату, акция «Бессмертный полк», праздничный концерт на главной площади Янтарного и фейерверк), 9 мая организовываются торжественные обеды для ветеранов. В этом году администрация МО «Янтарный городской округ» поздравила 80 человек. Торжественное открытие памятной доски и присвоение МБОУ СОШ МО «Янтарный городской округ» имени М.С. Любушкина – сержанта, командира отделения 33-го гвардейского стрелкового полка.

В апреле представители местной администрации, комбината, ветераны, школьники высадили памятную аллею сирени в парке имени М. Беккера пгт. Янтарный. Акция приурочена к всероссийским торжественным празднованиям 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественой войне.

— Приобрели ли постоянство благотворительные акции, организуемые янтарным предприятием?

— Благотворительная акция «День донора». В 2015 году прошли три акции по сдаче крови, в которых приняли участие более 150 сотрудников и жителей поселка Янтарный. В 2014 году донорами стали более 180 человек.

Торжественное поздравление учителей, воспитателей детских садов, ветеранов отрасли пгт. Янтарный с Днем учителя.
Ежегодно предприятие является спонсором Фестиваля духовно-нравственной и патриотической песни «Петропавловские встречи в Янтарном». В этом году организовали приезд российского актера Дмитрия Дюжева.
Тем самым комбинат не только дает работу, заработок жителям Янтарного городского округа, но и участвует в духовной, нравственной жизни поселка.

— Какую роль играет Янтарный комбинат в преобразовании облика побережья?

— Признано, что в Янтарном самые широкие пляжи в регионе. Во многом этому способствует деятельность комбината по намыванию пляжей. Работа промышленного предприятия способствует улучшению экологического облика Янтарного городского округа, это привлекает сюда множество туристов и отдыхающих.
У местных жителей есть девиз: «Янтарный – лучшее место на Земле!».

Беседовал Дмитрий Ремизов