Posted 17 ноября 2015,, 16:53

Published 17 ноября 2015,, 16:53

Modified 31 марта, 05:27

Updated 31 марта, 05:27

Инновации - это роскошь?

17 ноября 2015, 16:53
Одним из двигателей современной экономики является развитие информационных технологий, но в условия кризиса все наоборот: экономические трудности в других отраслях утаскивают IT-индустрию вниз.

Одним из двигателей современной экономики является развитие информационных технологий (IT). Однако в условия кризиса получается буквально наоборот: экономические трудности в других отраслях утаскивают IT-индустрию вниз. Новые технологии оказываются невостребованными.

В Калининградской области уже давно обсуждается проект создания IT-парка. Согласно расчетам областной Корпорации развития, благодаря будущему IT-парку региональные доходы в сфере информационных технологий должны вырасти с 6,34 млрд рублей в 2012 году до 25,6 млрд рублей в 2020 году. Планировалось, что проект превратит Калининград в «один из европейских центров IT-индустрии». Однако в действительности он был реализован лишь в картинке на сайте Корпорации: напоминает рассказы Остапа Бендера про Нью-Васюки. Возможны ли перемены в этой сфере?

Как заявил «Росбалту» новый гендиректор Корпорации, депутат облдумы Павел Федоров, проект сохранится, несмотря на ревизию планов в связи с кризисными явлениями в экономике. «Кризис повлияет на все проекты, которые намечались. В рамках сжимающейся экономики не так много людей и корпораций, которые будут инвестировать в какие-то новые проекты. Поэтому говорить, что вот уже завтра начнем делать IT-парк, я не могу. Но с другой стороны, я и не могу сказать – насколько он сдвигается по срокам. Сейчас идет пересмотр и ревизия тех инвестиционных проектов, которые наработаны Корпорацией развития, будет проведена градация – что первично, а что вторично», – рассказал Павел Федоров. Новый директор полагает, что более конкретно о развитии инвестиционных проектов, в том числе IT-парка, можно будет говорить летом 2016 года.

В реальной жизни терпят бедствия не только проекты, но и успешно работавшие компании. Проявления кризиса и сокращения персонала в IT-индустрии являются следствием общего положения в экономике, считает доцент КГТУ, кандидат наук Владимир Кузин. Трудности в других отраслях «по цепочке» вызывают проблемы и в области информационных технологий.

«Это простая экономика: уменьшается количество денег и, значит, уменьшается количество заказов. Предприятия и финансовые структуры стали более трепетно относиться к своим затратам. Стандартная реакция на кризисные явления – это затянуть пояса, сократить, в том числе, и закупки IT-продуктов. А если все уменьшили заказы, то меньше стало денег и в IT-отрасли. В итоге, руководители этой индустрии, чтобы сохранить свои предприятия, снижают издержки за счет сокращений», – рассказал Владимир Кузин.

По мнению эксперта, перспективы планов по созданию в Калининградской области IT-парка остаются туманными. «Основной вопрос: где клиенты, где покупатели продукта? В Калининградской области проживает меньше миллиона человек и не так много предприятий, чтобы сказать, что в регионе есть мощный рынок со спросом», – заметил Владимир Кузин.

Несмотря на понимание, что IT-технологии могут вытянуть экономику наверх, эта индустрия не имеет никаких льгот от государства. «Конечно, есть на словах и в некоторых документах определенные преференции инновационным компаниям. Но если говорить о реальных, серьезных преференциях – налоговых или других льготах, – то на самом деле IT-компании находятся в таких же условиях, как и все остальные, в общем ряду», – разъяснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Георгий Дыханов.

Кризис в калининградской IT-индустрии связан с общим ухудшением экономической ситуации, считает и специалист в сфере IT-технологий, представитель партии РОТ-Фронт Михаил Беляев. Основной удар приходится на рядовых сотрудников.

«У каждой IT-компании есть свои нюансы. В любом случае все зависит от того, на каком рынке и в какой отрасли она работает, так как информационные технологии применяются достаточно широко, во всех отраслях экономики. В конечном счете, положение конкретной компании зависит от рынка: и если там происходит кризис, то IT-компания тоже теряет свои доходы», – пояснил Михаил Беляев.

Специалист также сообщил, что в калининградской IT-индустрии распространилась информация о крупных сокращениях, произошедших в компании Realore - одном из крупнейших в регионе разработчиков компьютерных игр . «За пределами этой компании точно не известно, что конкретно стало их последним этапом. Но мне не раз приходилось наблюдать, как небольшие компании потихоньку или, наоборот, резко избавляются от своих сотрудников – и законно, и незаконно. Если компания пользовалась «черной» бухгалтерией, то ей очень легко избавиться от работников, производя сокращения не по закону и не выплачивая никаких компенсаций уволенным. Крупные компании сокращают сотрудников официально. Официальное сокращение хоть и покомфортнее для работника, но, тем не менее, потеря работы в кризис – это очень опасное дело», – заметил Беляев.

Общественник подчеркнул, что работники IT-индустрии, как правило, социально не защищены от произвола недобросовестного работодателя. «Программистов не очень много, и получают они относительно немало; заработки у них больше, чем у высококвалифицированных специалистов других отраслей. Но именно из-за этого они не опытны в борьбе за свои права и очень слабо ориентированы на солидарность между собой. Если одного работника, грубо говоря, «выпиливают», остальные просто делают «лица кирпичом», считая, что их это не касается, а коллега, видимо, плохо работал и получил по заслугам. В действительности, компании, как правило, увольняют человека не из-за того, что он плохо работает, а потому, что они из-за своей модели взаимодействия с рынком больше «не тянут» этого разработчика. Поэтому людей «выпиливают» по очереди, и никто на это не реагирует», – отметил Михаил Беляев.

Есть одна притча про человека, который сам ничего не делал, но просил у бога выигрыш в лотерею в миллион долларов. В конце концов, бог рассердился и крикнул с небес: «Да ты хоть лотерейный билет купи!». Власти Калининградской области напоминают такого человека: они хотят прибыли, но для поддержки и развития отрасли современных технологий не делают ничего.

Дмитрий Ремизов