Posted 23 ноября 2015,, 14:55

Published 23 ноября 2015,, 14:55

Modified 31 января, 08:08

Updated 31 января, 08:08

Прокуратура заставила экс-депутата, а ныне министра Шитикова опубликовать декларацию жены

23 ноября 2015, 14:55

КАЛИНИНГРАД, 23 ноября. Прокуратура заставила назначенного сегодня министром по экологии Калининградской области Юрия Шитикова опубликовать декларацию жены.

Как сообщает антикоррупционный центр «Трансперенси Интернешнл - Россия», ранее депутат Калининградской областной думы Юрий Шитиков демонстративно отказывался публиковать сведения о доходах и имуществе своей супруги. «Я занимаю принципиальную позицию, что если депутат не работает на постоянной основе, то члены его семьи не обязаны участвовать в этой клоунаде под названием «Борьба с коррупцией». Я не могу стать субъектом коррупции, зарплату у государства я не получаю», - заявлял он ранее порталу Rugrad.eu.

Антикоррупционный центр обратился в прокуратуру Калининградской области с заявлением о нарушении Юрием Шитиковым антикоррупционного законодательства. Прокуратура направила спикеру облдумы Марине Оргеевой информационное письмо с предложением разобраться в ситуации. Думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе согласилась с позицией прокуратуры и рекомендовав Шитикову опубликовать декларацию супруги.