Posted 25 ноября 2015,, 12:22

Published 25 ноября 2015,, 12:22

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Консул Литвы: Литовский бизнес из Калининградской области не ушел, но сталкивается с трудностями

25 ноября 2015, 12:22

КАЛИНИНГРАД, 25 ноября. Литовский бизнес из Калининградской области не ушел, однако предприниматели сталкиваются с определенными трудностями. Об этом в интервью DELFI рассказал генеральный консул Литвы в Калининградской области Олегас Скиндерских.

"Скажем, в пищевой сфере работают три компании с литовским капиталом. Сложнее тем, кто ранее сырье получал из Литвы или ЕС и потерял эту возможность. Но всем известная компания «Вичюнай-русь», подразделение нашей «Вичюнай», обеспечила себя полностью сырьем с российского рынка, и они каких-либо потерь не имели. Снизилась активность строительных компаний, раньше довольно активно работала компания «Паневеже статибос», но они, насколько я понимаю, наверное ушли временно. О причинах лучше спрашивать у них, но литовский капитал в области есть, компании работают и стремятся удержаться на рынке", - сообщил консул.

При этом он подчеркнул, что число выдаваемых виз неуклонно уменьшается. "Есть идентичное сезонное колебание, есть пики, сейчас мы приближаемся к новогоднему пику. Наверное, период массовой выдачи виз — это лето, но по сравнению с 2013-2014 и 2015 годом, выдача виз падает. И достаточно резко. Причин, наверное, несколько. Основная — экономическая ситуация. Виза за 35 евро стала для граждан России дороже в связи с изменением курса рубля. Есть и другой фактор, по поводу которого не хотел бы спекулировать, но вероятно отчасти это связано и с политическим аспектом. Но больше все же доминирует экономический фактор, поскольку снижение выдачи виз касается не только Литвы, но и всех остальных стран Шенгена. Есть, возможно, отчасти и такой фактор, что европейская визовая политика «честного путешественника» поощряет выдачу добросовестным путешественникам долговременных виз", - отметил Скиндерских.

Он сообщил, что на уровне чиновников работают российско-литовские комиссии в области рыболовства, охраны окружающей среды, культуры, образования, приграничного сотрудничества. "В 2016 году, скорее всего до середины года, должна закончить работу литовско-российская комиссия по демаркации границы. До середины следующего года она наметили закончить этот процесс и подписать окончательный протокол по демаркации государственной границы. Это без сомнения будет оцениваться как очень значимое событие в контексте двусторонних отношений. Что несмотря на все, эти работы, которые шли с 2003 года, движутся к окончательной реализации", - уточнил консул.