Posted 25 ноября 2015,, 13:48

Published 25 ноября 2015,, 13:48

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Эксперт: Региональные власти работают над возвращением туристов из Турции

25 ноября 2015, 13:48

КАЛИНИНГРАД, 25 ноября. В настоящее время идет процесс возвращения россиян-туристов из Турции, рассказала председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова. Как сообщила эксперт корреспонденту «Росбалта», ситуация напоминает «египетскую», но в меньшем масштабе.

«Мы получили рекомендации Федерального агентства по туризму – приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую республику, в том числе через третьи страны. Сейчас министерство по туризму Калининградской области собирает данные у всех, кто продавал путевки в Турцию – с целью, наверное, возвращения туристов, аналогично египетской ситуации. Но надо отметить, что сейчас для калининградцев не сезон пребывания в Турции, потому что прямые чартерные сообщения закончили свою летнюю программу, и туристы ориентированы на зимние программы. В Турции, если кто и находится из Калининградской области, то это могут быть люди, которые поехали отдыхать через Москву или третьи страны», - сказала Тамара Торопова.

Эксперт выразила надежду, что в будущем международная об становка может измениться, получить «разрядку». «Мы надеемся на благоразумные решения турецкой стороны, потому что быть или не быть там российским туристам – во многом зависит от турецкой стороны. Это ее выбор и желание», - отметила Тамара Торопова.

Напомним, что Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, принимавший участие в военной операции в Сирии.