Posted 25 ноября 2015,, 17:13

Published 25 ноября 2015,, 17:13

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Прощай, море!

25 ноября 2015, 17:13
Официальное закрытие наиболее массовых - египетского и турецкого - направлений заграничного отдыха существенным образом перекроит всю привычную схему рекреации, и, соответственно, структуру турбизнеса.

Ростуризм рекомендовал туроператорам прекратить продажу путевок в Турцию после того, как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, принимавший участие в военной операции в Сирии. Официальное закрытие наиболее массовых - египетского и турецкого - направлений заграничного отдыха существенным образом перекроит всю привычную схему рекреации, и, соответственно, структуру туристического бизнеса.

В настоящее время идет процесс возвращения россиян из Турции, рассказала председатель Ассоциации предприятий индустрии туризма Калининградской области Тамара Торопова. Как сообщила эксперт, ситуация напоминает «египетскую», но в меньшем масштабе.

«Мы получили рекомендации федерального агентства по туризму – приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турецкую республику, в том числе через третьи страны. Сейчас министерство по туризму Калининградской области собирает данные у всех, кто продавал путевки в Турцию – с целью, наверно, возвращения туристов, аналогично египетской ситуации. Но надо отметить, что сейчас для калининградцев не сезон пребывания в Турции, потому что прямые чартерные сообщения закончили свою летнюю программу, и туристы ориентированы на зимние программы. В Турции, если кто и находится из Калининградской области, то это могут быть люди, которые поехали отдыхать через Москву или третьи страны», – сказала Тамара Торопова.

Эксперт выразила надежду, что в будущем международная обстановка может измениться, получить «разрядку». «Мы надеемся на благоразумные решения турецкой стороны, потому что быть или не быть там российским туристам – во многом зависит от турецкой стороны. Это ее выбор и желание», – считает Тамара Торопова.

Глядя на сегодняшние заголовки федеральных СМИ, менеджеры туристической отрасли такие надежды утрачивают и уже рассматривают варианты замены отдыха в Турции на поездки в другие страны. Как рассказала гендиректор фирмы «Мик-Авиа» Светлана Хромова, туроператоры готовы «переключить» россиян на другие направления.

«Люди найдут, где отдыхать, минуя две недружественные страны – Египет и Турцию. В нынешний сезон на первый план выходят Эмираты: они уже среагировали и дают скидки в 40% в некоторые отели, чтобы забрать «русский поток». Есть и другие места, где можно погреться зимой: Канарские острова, Куба, Доминикана, Шри-Ланка, Таиланд, Китай, озеро Хевиз в Венгрии, где всю зиму будет температура 26 градусов», – сообщила директор турфирмы.

Однако путевки в эти страны существенно отличаются от закрывшихся направлений по цене. Поэтому, по предположению Светланы Хромовой, часть российских туристов сменит пляжный отдых в теплых странах на другие варианты зимнего отдыха. Другие россияне предпочтут остаться в пределах границ. «В нашей стране открылось немало новых лыжных курортов», – напомнила директор. В летние сезоны отдыхающих «заберут» курорты Крыма и Краснодарского края.

По словам Светланы Хромовой, готовность изменить направления отдыха соотечественников в изменившейся международной обстановке выражают все ее коллеги по туристической отрасли. «Мы и патриоты, и профессионалы, которые обязаны думать о безопасности наших туристов. За последние год-два эта проблема вышла на первое место, поэтому сначала – безопасность, а комфорт и остальное – потом», – заключила Светлана Хромова.

Примерно о том же корреспонденту «Росбалта» рассказала и директор фирмы-туроператора «Балтик Экзотик» Елена Маркосян. «Сейчас для поездки в Турцию уже не сезон, там уже холодно. В настоящее время никто путевки в эту страну и не покупает, во всяком случае, у нас. Если даже кто-то и появится с пожеланием полететь туда – хоть я и уверена, что не появится – мы путевку туда продавать не будем. С постановлением о запрете продаж путевок в Турцию я согласна, потому что произошел вопиющий случай», – отметила Елена Маркосян.

Директор сообщила, что в организации отдыха жителей Калининградской области есть такое неудобство как нехватка прямых авиарейсов. Большинство отдыхающих не любят летать с пересадками. «У нас были вылеты из Калининграда в Египет и в Эмираты. В Египте – понятно, какая сейчас ситуация. Поэтому теперь люди будут летать в Эмираты, потому что больше и некуда, где тепло. Из Москвы можно без проблем лететь хоть на Доминикану, Кубу и Гоа, но основная масса туристов предпочитала вылеты из Калининграда», – сказала Елена Маркосян.

От закрытия «турецкого направления» туристические фирмы понесут убытки, считает кандидат экономических наук, доцент КГТУ Владимир Кузин. «Нельзя сейчас еще оценить потери, но сокращение бизнеса, сокращения выручки – будут обязательно», - отметил Кузин.

Немногие отдыхающие знают, что крупнейшие российские туроператоры основаны турецким капиталом. Среди них – Coral Travel, Pegas Turistik, Tez Tour, Anex Tour, которые в итоге контролируют более 70% российского рынка выездного туризма. По данным РБК, среди таких компаний и туроператор Brisco, который, что интересно, имеет одних турецких владельцев с авиакомпанией «Когалымавиа».

Комментируя принадлежность многих туроператоров турецкому капиталу, Владимир Кузин не исключил, что эти компании изменят свое «лицо». «Мы видели, как СМИ переформатировались, когда вышел закон о том, что в СМИ может быть не больше 20% иностранного участия. И здесь возможно подобное, потому что бизнес старается в меру сил сконструировать более комфортную обстановку для себя», – сказал Владимир Кузин.

Между тем, закрытие египетского и турецкого направлений может принести заметные убытки отечественной туриндустрии, считает политолог, доцент БФУ Вячеслав Дыханов. Как заявил эксперт "Росбалту", пострадают прежде всего небольшие фирмы, которым, в отличие от лидеров отрасли, будет труднее перестраиваться в новых условиях.

«По туристическому бизнесу был нанесен целый ряд ударов. Ввиду падения курса рубля резко уменьшился поток отдыхающих на европейском направлении – средний класс предпочитал отдыхать в Южной Европе. Египет и Турция – это нижние сегменты морского отдыха и туризма. Закрытие этих популярных направлений нанесет удар по туристическим фирмам. А ведь там заняты люди, это важная сфера занятости и оказания услуг», – отметил Вячеслав Дыханов.

Политолог уточнил, что катастрофы в этой отрасли не произойдет, а туристы найдут другие регионы для отдыха. Но убытки и подорожание отдыха для потребителя окажутся неприятны. «По соотношению цены и качества к Турции сейчас приближаются Греция и Болгария – они заметно подешевели в условиях кризиса. Те, кто привыкли к отдыху в Египте, преспокойно летают теперь в обход России с пересадкой в Польше или через Белоруссию. Но это минус для российского бизнеса», – напомнил Дыханов.

Эксперт подчеркнул, что организация возможностей отдыха на юге для жителей Калининградской области, самого западного региона России с его неласковым климатом, должна обеспечиваться государством. «Механизмы должны предоставлять господдержку не напрямую туркомпаниям, потому что это порождает избирательность и коррупцию. Государство должно поддерживать конечных клиентов-потребителей, а уже они, поднимая спрос, будут поддерживать туриндустрию», - уверен Дыханов.

Обустройство Крыма, доведение его рекреационных возможностей до современного, приемлемого уровня, потребует не один год. До этого государство могло бы субсидировать и компенсировать путевки и авиаперелеты россиян на отдых в дружественные страны Азии, полагает Вячеслав Дыханов.
Изменение облика российского туризма было таким же неизбежным, как и перемены в международной обстановке. Конечно, всем хотелось бы, чтобы перемены несли минимум дискомфорта. Но пока они напоминают «ломку» наркомана, лишенного дозы «радости». Пальмы и верблюды оказались недолгим миражом.

Дмитрий Ремизов