Posted 26 ноября 2015,, 08:09

Published 26 ноября 2015,, 08:09

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

УМВД: Коррумпированные таможенники устраивали пробки на литовской границе

26 ноября 2015, 08:09
В Калининградской области полицейские задержали четырех таможенников по подозрению в получении взяток. Все они - сотрудники МАПП "Чернышевское" на российско-литовской границе. По данным полиции, их незаконный доход за месяц достигал 6 млн рублей, а вся коррупционная схема приводила к заторам на таможне.

КАЛИНИНГРАД, 26 ноября. В Калининградской области полицейские задержали четырех таможенников по подозрению в получении взяток. Все они - сотрудники МАПП "Чернышевское" на российско-литовской границе. По данным полиции, их незаконный доход за месяц достигал 6 млн рублей, а вся схема приводила к заторам на таможне. Между тем Калининградская областная таможня ранее сообщила о задержании только одного сотрудника, причем силами отдела собственной безопасности, без участия полиции.

Как рассказала "Росбалту" официальный представитель регионального УМВД Светлана Поставничая, возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК России (Получение взятки должностным лицом).

Поставничая уточнила, что признаки преступления заметили полицейские, они же провели оперативную работу, а операцию по задержанию злоумышленников полиция провела уже совместно со службой по противодействию коррупции Калининградской таможни.

По оперативным данным УМВД, схема по вымогательству денег с дальнобойщиков действовала на протяжении трех с половиной месяцев: с августа по ноябрь. С водителей, желающих «беспроблемно» пересечь границу, таможенники требовали 300 рублей за быстрое оформление бумаг и 100 рублей за непрохождение МИДК (Мобильного инспекционно-досмотрового комплекса).

Если водители отказывались платить, сотрудники таможенного поста назначали пристальный досмотр транспортного средства, что приводило к задержке прохождения таможенного контроля. В результате в отдельные дни на границе скапливались до 200 фур.

На таможенном посту оперативники обнаружили и изъяли более 40 тыс. рублей по 100 рублей. Полученные от водителей деньги таможенники складировали в «черную кассу», которая находилась в одном из служебных кабинетов. В конце смены деньги распределялись между коллегами. По предварительной информации, доход от незаконной деятельности за месяц составлял более 6 млн рублей.

Напомним, что водители в последние месяцы жаловались на километровые очереди из фур с литовской стороны пограничного перехода Чернышевское — Кибартай. По словам водителей, время ожидания таможенного контроля существенно увеличилось.

"Очередь из фур начинается еще в поселке Вирбалис, от которого до границы около трех километров. Ночью у людей посливали солярку, порезали тенты — условия нечеловечные, мы стоим сутками без воды и питья, туалетов нет. Местные жители грозят вызвать полицию, чтобы мы убрали машины с обочин, но нам просто некуда их поставить. Не можем же мы ждать очереди посреди дороги", — рассказал порталу "Калининград.Ru" один из водителей.

По его словам, дальнобойщики обращались в таможню, однако ситуация не прояснилась. "Нам говорят: все работает в штатном режиме, но очередь продвигается крайне медленно. Мы уже почти дошли до точки кипения. Конечно, понимаем, что нельзя перекрывать трассу, ведь это территория другого государства, но ситуация напряжена до предела. Коллеги говорят, что в пятницу на территории пункта пропуска проходили следственные мероприятия, возможно, причина очередей в этом", — рассказал водитель.