Posted 27 ноября 2015,, 14:02

Published 27 ноября 2015,, 14:02

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Цуканов: Антитурецкие санкции могут привести к росту цен

27 ноября 2015, 14:02

КАЛИНИНГРАД, 27 ноября. Калининградские власти уже готовятся к введению эмбарго на поставку турецких продуктов, сообщил губернатор Николай Цуканов журналистам.

«Мы знаем об этом (идее ввести запрет на ввоз продуктов из Турции), готовимся. По крайней мере, сейчас проводим анализ, все поручения я уже дал еще вчера и даже позавчера», — пояснил глава региона, слова которого приводит «Новый Калининград.Ru».

Он предупредил, что запрет на ввоз турецкого продовольствия может привести к росту цен. «Никто не исключает, что сейчас как раз из-за дефицита продуктов возможно на некоторые категории товаров повышение цен. Понятно, что пока перестроятся рынки… Но мы будем контролировать, чтобы это не было просто так, огульно. То есть мы пригласим сети торговые, оптовиков. И будем контролировать эти цены, чтобы никто случайно не воспользовался этой тяжелой ситуацией для региона», — сказал Цуканов.

Он также отметил, что товарооборот с Турцией у региона составляет около $93 млн в год. «Часть там есть сложных позиций, часть менее сложных. Часть касается комплектации для предприятий-резидентов свободной экономической зоны. Но большая часть это все-таки фрукты, овощи. Поэтому сейчас министерство промышленности, министерство экономики, вице-губернатор будут заниматься тем, чтобы помочь нашему бизнесу переориентироваться на другие рынки. То есть мы стараемся с минимальными потерями пройти это период», — сказал губернатор.