Posted 30 ноября 2015,, 13:00

Published 30 ноября 2015,, 13:00

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Россиян зовут посмотреть на калининградские форты и промышленную добычу янтаря

30 ноября 2015, 13:00

КАЛИНИНГРАД, 30 ноября. Губернатор Калининградской области среди туристических преимуществ региона назвал уникальную для России архитектуру и статус региона как мирового центра промышленной добычи янтаря.

"Это единственный уголок нашей страны, который может считаться российской Европой как по архитектуре, по готовой инфраструктуре гостеприимства, так и по менталитету граждан. Анализ турпотока показал, что прежде всего людей интересует морское побережье, Куршская коса и достопримечательности Калининграда: кенигсбергский кафедральный собор XIII века, форты, музеи. А где еще в России можно увидеть тевтонские замки и кирхи? А посмотреть, как добывается янтарь промышленным способом, вообще больше нигде в мире нельзя", - рассказал Николай Цуканов в интервью "РГ".

Он также подчеркнул, что власти делают ставку не только на пляжный отдых, но и на оздоровительный: "Здесь уникальные лечебные грязи, минеральные воды, янтарная терапия, сам воздух лечит. Начались проектные работы по строительству реалибитационных центров, СПА, развлекательных зон и аквапарков".

"Калининградская область - кладезь познавательного туризма. Тут отразились все этапы и европейской истории, и российской. И Петр Первый здесь бывал, и Наполеон, отец Суворова служил в этих местах. Кант почти всю жизнь провел в Кенигсберге и похоронен здесь же. Бывшая Восточная Пруссия - это театры ключевых сражений Семилетней войны, Наполеоновских войн, Первой и Второй мировых. У нас появились новые памятники, связанные с Первой мировой войной, ведь это единственная территория современной России, где шли сражения тех лет и остались захоронения, мы их приводим в порядок. На море и заливах отличные условия для кайтсерфинга, виндсерфинга, дайвинга. Конезаводы, где вывели знаменитых тракенов и ганноверов, предлагают туристам конные прогулки. Развивается сельский туризм - можно пожить на хуторе, поохотиться, порыбачить. На побережье строится туристско-рекреационная зона с игровым сегментом", - отметил глава региона.