Posted 30 ноября 2015,, 14:58

Published 30 ноября 2015,, 14:58

Modified 31 марта, 05:17

Updated 31 марта, 05:17

Правительство РФ одобрило снижение инвестиционного порога для ОЭЗ Калининградской области

30 ноября 2015, 14:58

МОСКВА, 30 ноября. Комиссия по законопроектной деятельности при кабмине России одобрила снижение необходимого объема инвестиций для получения статуса резидента особой экономической зоны в Калининградской области до 50 млн рублей, говорится в правительственном сообщении.

"В целях развития приоритетных отраслей экономики Калининградской области и создания дополнительных стимулов для привлечения инвесторов законопроектом предлагается снизить до 50 млн рублей объем минимально необходимых инвестиций в форме капитальных вложений, требующихся для получения статуса резидента ОЭЗ в Калининградской области, в сферах туристско-рекреационной деятельности, создания обрабатывающих производств, рыболовства, рыбоводства и сельского хозяйства", - говорится в правительственном сообщении.

В настоящее время установлен особый порядок уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций для лиц, имеющих статус резидента особой экономической зоны в Калининградской области.

Согдасно действующему закону, лица, объем капитальных вложений которых в первые три года реализации инвестиционного проекта составляет не менее 150 млн рублей, приобретают право на освобождение от уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций в течение первых шести календарных лет, а также на снижение ставок этих налогов на 50% в течение последующих шести лет.

Идея снижения порога инвестиций для получения статуса резидента ОЭЗ в Калининградской области обсуждается с 2013 года. Еще в прошлом году было согласовано, что порог будет уменьшен с 150 до 50 млн рублей.