Posted 1 декабря 2015,, 11:20

Published 1 декабря 2015,, 11:20

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Экономист: Санкции бьют население как обухом по голове

1 декабря 2015, 11:20

КАЛИНИНГРАД, 1 декабря. Санкции и антисанкции, вводимые Россией и против нее, ударяют прежде всего о населению страны, считает доцент КГТУ, кандидат наук Владимир Кузин. Как заявил экономист корреспонденту «Росбалта», большинство запрещаемых товаров являются потребительскими.

«Ни по газу, ни по стали санкций нет. Все санкции как обухом по голове населению», - заметил Владимир Кузин.

Эксперт подчеркнул, что от резких перемен на рынке кумулятивный эффект будет отрицательный, который не перекрывается выгодами отдельных отечественных производителей.

«После введения отдельных защитных мер, которые больше известны как эмбарго или антисанкции, некоторые предприниматели переориентировались с рынка на рынок и наладили взаимоотношения с Турцией. Теперь им придется по новой браться за работу. В Калининградской области это и те, кто в своем производственном процессе использовал электротехнические комплектующие – их немало производят в Турции, и поставщики фруктов и овощей», - уточнил Владимир Кузин.

По мнению экономиста, в некотором выигрыше от разрыва экономических отношений с Турцией окажутся отечественные производители сельскохозяйственной продукции.