Posted 2 декабря 2015,, 09:29

Published 2 декабря 2015,, 09:29

Modified 31 марта, 05:15

Updated 31 марта, 05:15

В "Автоторе" пока не знают, как отразится политика на отношениях с турецко-американским Ford Otosan

2 декабря 2015, 09:29

КАЛИНИНГРАД, 2 декабря. В "Автоторе" пока не готовы комментировать как отразится политика на отношениях с турецко-американской компанией Ford Otosan. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» PR-директор "Автотор Холдинг" Олеся Казарина, говорить о влиянии антитурецких санкций на эти планы пока рано.

«Мы сейчас не комментируем эту тему», – сказала Олеся Казарина. В конце 2014 года российский холдинг и турецко-американский Ford Otosan подписали меморандум о сборке на калининградском предприятии тягачей и грузовиков.

Напомним, что гендиректор завода по производству электрооборудования "Герсан-Р", являющегося резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ), Эмне Эмсен, сообщил журналистам, что на таможне остановили грузы для его компании на $15 млн. "Герсан-Р" является дочерним предприятием турецкого производителя Gersan Elektrik. Электрооборудование, собираемое им в Багратионовском районе, предназначено для строительных компаний, нефтяников.

В подписанном Дмитрием Медведевым перечне турецких товаров, запрещенных к ввозу в Россию, технических комплектующих не было, а только продукты питания. Машины и оборудование в структуре турецкого импорта в Калининградскую область составляли немногим более 8%.