Posted 23 марта 2017,, 11:15

Published 23 марта 2017,, 11:15

Modified 31 января, 14:30

Updated 31 января, 14:30

Война и мир: видео, иллюстрирующие два главных способа взаимодействия с отечественной реальностью

23 марта 2017, 11:15
Способ, на самом деле, один.

Эти два видео объединяет не только то, что на в обоих роликах люди употребляют пиво. Если их воспринимать их философски, то нельзя не заметить, что на них проиллюстрированы два подхода к жизни. Если угодно, ментальная типология восприятия и реакции на реальность.

Всем известно, что реальность часто, особенно в нашей стране, агрессивно вторгается в повседневность, которую, в свою очередь, каждый человек стремится сделать комфортной и гармоничной. Акт потребления пива — это и есть одно из высших проявлений этого стремления к гармонии, к примирению с самим фактом трагичности человеческого бытья.

То есть вторжение местной реальности в акт пития пива ставит перед индивидуумом дилемму: либо отвоевывать у реальности свое право на стремление к гармонии, а значит — признавать наличие реальности как таковой.

Либо обрести гармонию внутри себя и, следуя заветам буддизма, воспринимать происходящее вокруг как мираж и игру собственного разума.

Это, ставшее популярным сегодня, видео из Кировского района Волгограда показывает первый вариант. В один из пивных баров (назовём это так) города-героя пришел мужчина попить пивка. И тут в помещение ворвались злоумышленники в масках, в руках одного из которых был предмет похожий на пистолет. И вот что произошло дальше…

Как видите, человек не смирился с агрессивной реальностью и, как мог, исправил ее. Правда, реальность могла «исправить» его самого, но волгоградцу повезло.

А вот другое видео. Это произошло в городе Вичуги, в Ивановской области, также в одном из пивных заведений где-то два с половиной года назад.

Здесь мы видим человека, который осознано или инстинктивно обрел высшее знание про жизнь в России: если есть пиво, любое вторжение реальности кажется просто не имеющим к тебе никакого отношения флешмобом.

Какой из этих двух подходов к жизни правильный? Конечно, каждый для себя в разных обстоятельствах решает сам. Но нельзя не заметить ,что краеугольный камень в обеих историях — пиво.