Posted 16 июня 2017,, 10:02

Published 16 июня 2017,, 10:02

Modified 31 января, 15:43

Updated 31 января, 15:43

«Они так и будут до 2030 спрашивать»: cтабильность на «прямой линии» с Путиным в одном видео

16 июня 2017, 10:02
Вопросы о низких зарплатах и пенсиях россияне задают главе государства с 2001 года.

В этом видеоролике собраны вопросы президенту Владимиру Путину с «прямых линий» (которых за годы его правления набралось уже 15), касающиеся доходов жителей страны.

Наблюдается железобетонная стабильность: с 2001 года президента спрашивают одно и то же — и практически одними и теми же словами. Все вопросы сводятся к одному: «Как жить с такой зарплатой и пенсией, и когда они вырастут?»

Видео: «Вечные вопросы Путину 2001—2017»

В комментариях к видео отмечается: поражает не то, что люди десятилетиями задают один и тот же вопрос, а то, что они до сих пор надеются не просто на ответ, а на какие-то положительные изменения.

Вот типичные реплики:

«Так они и будут спрашивать до 2032 года».

«Будут. И ждать тоже будут, и надеяться, и в интернете поносить всё и всех будут, и Америку проклинать и Европу — будут. Генетика. Я очень хорошо помню, как в 90-е платили сервизами, велосипедами, спиртным и прочим. Как вообще не платили деньги, а люди ходили исправно на работу. Когда я рассказала об этом в Германии, они просто пожали плечами и сказали: «Не верится как-то. Если до 3-х дней задержка з/платы — мы не выходим, но пока такого еще не бывало».

«А что, не достойная пенсия и зарплата? Достойная пенсия и зарплата ТЕРПИЛ!»

«Я из будущего. 2050 год. Путин. Пошел 10 срок. У врачей все еще пенсия 8 000 рублей».

«Я уже большую половину своей жизни прожил, а этот ужас все не кончается. Систему нужно менять, на парламентскую».

»А вы госдолг США-то видели?! А что на Украине творится? А в Европе?! Ужас!»

«Как же я ненавижу всех этих рабов».

«Это же великое достижение демократии! Всегда можно пожаловаться на низкую зарплату царю—батюшке. И он выслушает, поймет, поддержит добрым словом. Что еще надо для счастья?»

Автор ролика — русскоязычный телеканал «Настоящее Время», совместный медиапроект «Радио Свобода/Свободная Европа» и «Голоса Америки». Редакция находится в Праге (Чехия).