Posted 11 июля 2017,, 15:20

Published 11 июля 2017,, 15:20

Modified 31 января, 16:01

Updated 31 января, 16:01

Путин удостоился невиданной привилегии в Китае

11 июля 2017, 15:20
Президент РФ стал первым мировым лидером, которого запретили критиковать в китайских соцсетях.

Президент России на прошлой неделе удостоился в Китае невиданной привилегии. Власти КНР на время саммита G20 в Гамбурге запретили вообще все упоминания о Владимире Путине у авторов аккаунтов в социальной сети Sina Weibo (китайский гибрид Twitter и Facebook, с более 550 млн пользователей), имеющих более 1000 подписчиков.

Президент РФ стал первым главой иностранного государства, получившим «привилегию» защиты от критики онлайн, пишет The Financial Times. Заметим, что в китайском интернете и в частности в китайских соцсетях некоторые темы, чувствительные для властей, запрещены для обсуждения.

Скриншот главной страницы Sina Weibo.

Ранее в китайском сегменте Сети лишь один иностранный глава государства был защищен цензурой. Там блокировались некоторые фразы, связанные с северокорейским лидером Ким Чен Ыном. Но именно фразы, например, «Толстый Ким третий», уничижительная кличка Кима.

Сама цензура выглядела так — любое упоминание о Путине в Weibo блогерами, у которых более тысячи фолловеров, вызывало на экран сообщение с оранжевой маркировкой: «Этот пост не допускает комментариев». Вверху пост с сообщением об ошибке (оранжевый символ с восклицательным знаком), которое появилось для пользователей, пытающихся упомянуть Путина. Здесь пользователь пишет: «Если мы не можем даже упомянуть Путина, давайте просто звать его VVP (ВВП — инициалы Путина)».

При этом Трампа и других лидеров «большой двадцатки» этот запрет не касался, пишет Mashable.

Если же кто-то все-таки пытался прокомментировать сообщение со словом «Путин», то видел красный восклицательный знак рядом с комментарием, который означал, что реплика не отправлена.

Сообщения, содержащие любое обсуждение запрета на упоминание фамилии президента России, также удалялись из Weibo, сообщает Free Weibo — сайт, собирающий примеры цензуры в китайской соцсети.

«Каждый человек в мире может критиковать Путина, даже россияне. Так почему же Китай запретил критику Путина на Вейбо? Они могут как-то нормально это объяснить? Так же, как и запрет критики Ким Чен Ына?» — пишет один из пользователей на Free Weibo.

«Цензура была введена в прошлые выходные, после того как президент США Дональд Трамп встретился с Путиным во время саммита G20 в Германии. Она характеризует нынешний золотой период китайско-российских отношений», — пишет автор статьи в FT (перевод сайта «Инопресса») Шерри Фэй Цзюй.

Китайский лидер Си Цзиньпин приезжал в Россию в этом месяце и заявил, что наступил «лучший в истории» период китайско-российских отношений.