Posted 18 августа 2017,, 11:15

Published 18 августа 2017,, 11:15

Modified 31 января, 16:30

Updated 31 января, 16:30

31 первый снимок в истории разных жанров фотографии

18 августа 2017, 11:15
В наше время почти все фотографируют и фотографируются, а значит завтра у огромного числа людей праздник.

19 августа отмечается Всемирный день фотографии. Праздник был учрежден в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара в связи с тем, что в этот день в 1839 году был презентован метод получения отпечатка фото — дагерротипа, прототипа фотографии.

В этой подборке «Росбалт Like» собрал отправные точки современной фотомании — самые первые снимки, сделанные в разных областях фотографии, от первого изображения человека до первого фото из космоса.

Первой в истории фотографией считается снимок «Вид из окна», 1826 год.

Фото: wikipedia.org

Первое закрепленное изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом (Nicéphore Niepce), но оно не сохранилось до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «Вид из окна», полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта.

Оригинал первой фотографии в мире на самом деле выглядит так:

Фото: wikipedia.org

Первый снимок с человеком. 1838 или 1839 год.

Фото: wikipedia.org

Первое селфи автопортрет Роберта Корнелиуса, 1839 год.

Фото: wikipedia.org

Первая женщина на фотографии, 1839 год.

Фото: wikipedia.org

Дороти Кэтрин Дрейпер, которую сфотографировал ее брат и известный американский фотограф Джон Дрейпер. Кстати, в том же 1839 году.

Первая фальсификация в фотографии, 1840 год.

Фото: wikipedia.org

Известно очень много примеров, когда разные люди почти одновременно изобретают одни и те же вещи. Но история любит победителей-одиночек, а тех, кто опоздал хоть на минуту, она часто забывает.

Вот так же произошло и с Ипполитом Байярдом. Будучи близким приятелем Луи Дагерра, Байард вел параллельные научные исследования о том, как запечатлеть мир посредством света на пластине, то есть изобрести фотографию. По слухам, Байард добился нужного результата раньше, чем Дагер, но некто Луи-Франсуа Араго убедил Ипполита подождать с докладом об открытии…

Бойард сделал свой доклад в Академии наук 24 февраля 1840-го года, но Луи Дагер опередил его на полгода и потому считается официальным создателем первой фотографии (и способ получения отпечатков именуемый дагерротипией).

Ипполит Байард, конечно, был расстроен, он даже сделал этот автопортрет. С надписью под ним: «Человек, который изображен на этом фото — Ипполит Бойард, изобретатель фотографии. Этот человек три года работал не покладая рук, чтобы найти способ сохранять светопись, но французское правительство больше полюбило господина Дагера, а про Бойарда и не вспомнило. Тело утопленника провело в морге более трех дней, но за ним так никто и не пришел».

Одна из первых зафиксированных свадебных фотографий в мире. 1854 год, 10 февраля.

Фото: flickr.com.

Королева Великобритании Виктория и принц Альберт поженились в 1840 году, однако эта «свадебная» фотография была сделана на 14 лет позже. По сути, это еще и первая фотореконструкция исторического события.

Первое новостное фото, 1847 год.

Фото: flickr.com

Имя фотожурналиста история не сохранила. Но кадр 1847 года считается первым новостным фото. На нем — арест мужчины во Франции.

Первое фото избранного главы государства, 1843 год.

Фото: wikipedia.org

Джон Куинси Адамс — шестой президент США. Фото сделано в 1843 году, уже после того, как он оставил должность.

Первый фотомонтаж, 1858 год.

Фото Royal Photographic Society, Bath.

В 1858 году Генри Пич Робинмон выполнил первый фотомонтаж, скомбинировав несколько негативов в одно изображение. Это «Fading Away» — комбинация из пяти негативов, где изображена смерть девочки от туберкулеза.

Первая фотография природного явления — молнии, 1882 год.

Фото wikimedia.org

Уильяму Дженнингсу удалось запечатлеть это природное явление в 1882 году.

Первое эротическое фото датируется 1850 годом.

Фото Gettyʼs Open Content Program.

Его автор — француз Феликс Жаке Антуан Мулен. Как гласит Википедия, В 1849 году Мулен открыл фотостудию на 31 бис рю дю Фобур на Монмартре в Париже и начал выпускать дагерротипы молодых девушек в возрасте от 14 до 16 лет. В 1851 году работа Мулина была конфискована, а сам он был приговорен к одному месяцу тюремного заключения за «непристойный» характер произведений. Фото выше — одна из работ Мулена, датируемая 1850—1852 годом.

Первая панорамная фотография.

Фото: wikipedia.org

Этот вид Сан-Франциско 1851 года был сделан на пяти пластинах дагерротипа. Считается, что изначально панорама имела 11 пластин, но оригинальные дагерротипы были утеряны.

Первый цветной дагерротип, созданный Хиллом между 1851 и 1856 годами.

Фото wikimedia.org

Первая цветная фотография реальных объектов, 1877 год.

Фото wikimedia.org

Фото называется «Пейзаж Южной Франции». Автор — Луи Дюко дю Орон.

Первое в мире фоторужье, 1882 год.

Фото: wikipedia.org

Его сконструировал французский ученый Этьен-Жюль Марей. С помощью Photographique Fusil, или фоторужья, впервые был снят фильм в 1882 году. Были сфотографированы движения птиц и мелких животных.

Первый рентгеновский снимок, 1895 год.

Фото: wikipedia.org

Первым рентгеновским снимком был снимок кисти жены Вильгельма Рентгена, 1895 год.

Первая аэрофотосъемка, 1860 год.

Фото: Бостонская публичная библиотека.

Первая съемка с высоты птичьего полета была проведена французским изобретателем Гаспаром Турнаш (Надаром) в 1858 году. Он фотографировал Париж с воздушного шара.

Однако сделанные им фотографии не сохранились, поэтому самым ранним на сегодняшний день аэрофотоснимком является фото «Бостон, как его видит орел и дикий гусь», снятое Джеймсом Уоллесом Блэком в 1860 году.

Первое подводное фото, 1856 год.

Фото: wikipedia.org

Самое старое подводное фото было сделано Уильямом Томпсоном в 1856 году. Во время съемки фотоаппарат был установлен на дне моря недалеко от Веймонта, Великобритания.

Первая подводная цветная фотография, 1926 год.

Сделана в Мексиканском заливе доктором У. Лонгли Чарльзом Мартином и штатным фотографом National Geographic Чарльзом Мартином в 1926 году.

Первая фотография смертельного происшествия (катастрофы), 1908 год.

Фото: Национальное управление архивов и документации США.

Катастрофа произошла в 1908 году. На борту аэроплана находились летчик Томас Селфридж (он погиб) и изобретатель Орвилл Райт, которому удалось выжить.

Первая цветная фотография в России...

Фото: wikipedia.org

…была опубликована в «Записках Русского технического общества» в 1908 году. Это был портрет Льва Толстого авторства пионера русской цветной фотографии Сергея Прокудина-Горского. Вообще, он сделал первые цветные снимки предположительно еще в 1902 году.

Первые 3D фотографии, 1920-е годы.

Сегодня эти снимки преобразовали в gif-изображения и получили настоящий и привычный эффект 3D.

В 1920-х годах компания Cavenders, продающая сигареты, искала способ повысить продажи. Чтобы сделать упаковку более привлекательной, она обратилась к знакомому фотографу Дердену Холмсу с просьбой придумать что-нибудь цепляющее взгляд.

Фотограф предложил необычную идею: напечатать на пачках сигарет по два снимка рядом друг с другом, один — для левого глаза, другой — для правого. При этом изображение на одном снимке было чуть-чуть смещено в сторону, и при взгляде на снимки создавалось ощущение глубины фотографии, эффекта 3D.

Первая в мире цифровая фотография, 1957 год.

Фото: wikipedia.org

Сделана в 1957 году американцем Расселом Киршем. На самом деле это обычная оцифрованная при помощи сканера фотография. На ней изображен сын Рассела Кирша, снимок имел разрешение 176×176.

Первая фотография Луны, 1840 год.

Фото: wikipedia.org

Сделана Джоном У. Дрейпером 26 марта 1840 года.

Первая фотография обратной стороны Луны, 1959 год.

Фото: wikipedia.org

Снято советским спутником «Луна-3» 7 октября 1959 года.

Первый снимок из космоса, 1946 год.

Фото: wikipedia.org

Самая первая фотография в космосе была сделана 24 октября 1946 года. Снимок был выполнен с ракеты V-2 с помощью 35-мм камеры с высоты 105 километров.

Первая фотография космической эры, 1950 год.

Фото: NASA

Запуск ракеты Bumper 2 с мыса Канаверал в США в 1950 году.

Первое изображение другой планеты, 1975 год.

Фото поверхности Венеры. Снимок сделан советским аппаратом «Венера-9» в 1975 году. На самом деле изначально фото выглядело так:

Фото: wikipedia.org

Полоски на изображении — дефекты телеметрии. Передача изображения продолжалась 53 минуты.

Первое изображение Марса, 1976 год.

Фото: NASA

Снято американским аппаратом «Викинг-1» вскоре после посадки на «красной планете» в 1976 году.

Первая цветная фотография Земли, 1972 год.

Фото: NASA

Одно из самых популярных фото Земли из космоса было сделано экипажем «Аполлон-17» 7 декабря 1972 года.

Первый 3D-портрет президента, 2014 год.

Компьютерные эксперты из Смитсоновского института и Института креативных технологий напечатали портрет Барака Обамы на 3D-принтере в декабре 2014 года.