Posted 24 августа 2017,, 12:49

Published 24 августа 2017,, 12:49

Modified 30 марта, 22:20

Updated 30 марта, 22:20

Ученые нашли новые доказательства жизни на Марсе

24 августа 2017, 12:49
Наша постоянная рубрика «марсианские хроники».

Канадские и американские исследователи опубликовали работу, где утверждают, что нашли признаки возможной жизни в далеком прошлом на Марсе. Статья была обнародована в сугубо научном издании Journal of Geophysical Research: Planets, которое принадлежит Американскому геофизическому союзу.

Данные для таких утверждений собрал марсоход Curiosity, обнаруживший в отдельных районах планеты повышенное содержание цинка и германия. Например, возле кратера Гейла этих элементов в десять, а иногда и в сотни раз больше, чем на остальной поверхности Марса.

На этом фото NASA вид с мачтовой камеры (Mastcam) на Curiosity показывает район с сетью минеральных жил ниже горного хребта на склоне горы Шарп — центральном пике кратера Гейла на Марсе. Рентгеновский инструмент Curiosity обнаружил здесь самую высокую концентрацию германия и цинка, найденную в кратере Гейл.

А наличие цинка и германия — доказательство высокой гидротермальной активности. На Земле гидротермальные источники также богаты цинком и германием, и в них живут примитивные организмы. Скорее всего, по мнению ученых, какая-то форма живых существ вполне могла обитать и на Красной планете в очень далеком прошлом. Во всяком случае, это вполне вероятно.

Данные из района кратера Гейла (в диаметре — более 150 километров) позволяют ученым заявить, что наличие воды, тепла и нужных химических элементов, в точно таких же условиях на Земле, дает возможность появиться жизни. И это вполне могло произойти и на Марсе.

Посмотрите еще грандиозное исследование — «21 самое таинственное фото с Марса. С объяснениями».