Posted 27 сентября 2017,, 15:37

Published 27 сентября 2017,, 15:37

Modified 30 марта, 22:01

Updated 30 марта, 22:01

Огненные комментарии и шутки об осеннем «губернаторопаде», из которых вам все о нем станет ясно

27 сентября 2017, 15:37
Народ не безмолвствует.

Владимир Путин отправляет глав регионов в отставку уже пачками. С начала недели ушли губернаторы Новгородской, Самарской, Красноярской областей и глава Дагестана.

СМИ, еще до процесса, названного губернаторопадом, прогнозировали отставки до 10 глав регионов. Люди задают наивные вопросы: «Как можно снимать людей, которых избрали, как правило, с такими цифрами, как 60%, 70%, 77% „за“?». «Зачем вообще существуют выборы глав регионов?» или «Как эти люди вообще могли чем-то управлять?» и т. д.

Сам процесс пакетного увольнения губернаторов, названный пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым «абсолютно нормальной ротацией», вызывает у многих гоголевский смех сквозь слезы. Ведь, по сути, что происходит? Президент увольняет «выбранного» народом главу региона, как правило, не называя никаких причин своего решения, ставит на его место какого-то, как правило, мало кому известного мужика, как правило, по понятным только нескольким человекам критериям, и того примерно с таким же процентом голосовавших «за», как у предыдущего, вновь избирают главой региона. И так уже скоро два десятка лет.

Есть, конечно, специально обученные люди, которые могут всерьез анализировать незамысловатый процесс, но нормальный человек воспринимать этот спектакль всерьез десятки лет вряд ли способен.

«Росбалт Like» собрал самые язвительные и искрометные комментарии об очередном «губернаторопаде» из соцсетей в этой подборке. И в них политической аналитики больше, чем во всех мнениях экспертов вместе взятых.

Символом череды замен глав регионов в конце сентября стала «атака клонов». Многие заметили, что вновь назначенных руководителей Нижегородской и Самарской областей как будто выпустили с одного конвейера.

Наблюдательные люди нашли и «ранний прототип» — губернатора Тюменской области Владимира Якушева, возглавившего регион в 2005 году.

Пользователи замечают, что новые губернаторы могут разблокировать друг другу iPhone X, в котором есть функция FaceID, разблокирующая аппарат по лицу его владельца.

Россияне находят понятные аналогии, объясняя череду замен глав регионов.

Оппозиционные политики пытаются напомнить, что вся эта история — показатель отсутствия в России демократии.

Карикатурист Сергей Елкин, как всегда, образно отображает весь процесс в одной картинке.

Естественно, не обошлось без упоминания Навального.

Политолог Глеб Павловский находит у назначенцев что-то общее.

Но это не единственное, что теперь объединяет новых губернаторов

Некоторые граждане и хотят верить в лучшее, но выдвигают свои условия. Как будто кто-то интересуется их мнением.

А некоторые видят буквально глобальную тенденцию…

…другие отмечают сезонность процесса.

Люди, во всяком случае в Сети, отмечают, что почти везде, где сменили губернатора, люди буквально празднуют их отставку. Непонятно, как они набирали по 70-80% голосов избирателей на выборах. Просто удивительно!

Пользователи широко отмечают достижения ушедших руководителей, напоминая наиболее яркие из них.

К замене главы Дагестана Рамазана Абдулатипова даже уже сняли предельно понятный клип.

Весь процесс смены глав регионов точно описан в этом твите.