Posted 28 ноября 2017,, 14:09

Published 28 ноября 2017,, 14:09

Modified 31 января, 17:39

Updated 31 января, 17:39

Американка испугалась музыки из русского балета

28 ноября 2017, 14:09
И насмешила зал и оркестр.

В города Реддинг (штат Калифорния, США) местный симфонический оркестр исполнял музыку из балета Игоря Стравинского «Жар-птица». Переход от одной части произведения к другой стал сюрпризом для одной из дам в зрительном зале.

Видеозапись происшествия, когда русская музыка столетней давности стала сюрпризом для американки, была размещена в Facebook, а затем на YouTube.

Видео: зритель в зале испугался перехода в музыке Игоря Стравинского из балета «Жар-птица»

Предположительно, женщина вскрикнула от резкого перехода одной музыкальной темы к другой, а именно к «Поганому плясу Кащеева царства». Несмотря на смех в зале и даже отдельных музыкантов, оркестр продолжил исполнение.

«Всегда здорово видеть, что Стравинский все еще может удивлять людей даже 107 лет спустя…», — написал в Facebook дирижер оркестра Скотт Ситон (Scott Seaton).

Под роликом на YouTube есть интересная дискуссия, в которой поучаствовал и вышеупомянутый дирижер Скотт Ситон.

Перевод:

Fatova Mingus: Это смешно. Представляете ее реакцию на лучший оркестр? Представьте себе выражение Гергиева в Мариинском (театре). Вот это было бы смешно

Scott Seaton: я не знаю — это было довольно смешно. Не то, чтобы (окестр театра) Мариинский играл это вступительное выражение громче. Эффект был бы такой же.

Fatova Mingus: О… Я имею ввиду представьте себе реакцию в России. Гергиев бы не смеялся.

«Жар-птица» — одноактный балет Игоря Стравинского, созданный по заказу Сергея Дягилева для его «Русских сезонов в Париже». Премьера прошла в театре Гранд-Опера 25 июня 1910 года.