Posted 1 декабря 2017,, 14:40

Published 1 декабря 2017,, 14:40

Modified 31 января, 17:42

Updated 31 января, 17:42

10 причин, по которым мы ненавидим Почту России

1 декабря 2017, 14:40
А за что ее любить?

Это лишь несколько причин, по которым нам не хочется идти на почту. Но список можно продолжать.

1. Огромные очереди.

Многие сталкивались с очередями на почте. Бывает, что приходится ждать час или два, и когда, казалось бы, финал близок, начинается «технический перерыв». На этом некоторые сдаются и уходят домой.

Вот несколько примеров.

В отделении в Брянске в начале ноября люди ждали больше четырех часов, чтобы отправить заказное письмо, бандероль или посылку. Один из горожан даже снял это на видео.

Огромные очереди образовались на Главпочтамте в Биробиджане из-за закрытых отделений.

В Петербурге местные жители были раздосадованы долгим обслуживанием на почте и обратили внимание, что одна из сотрудниц спит. По информации СМИ, разбудить работницу так и не удалось.

Оригинально решили проблему в Саратовской области. По информации СМИ, в одном из отделений проход без очереди продавали за пять рублей. К расследованию подключилась прокуратура.

2. Медлительность.

Пожалуй, самый известный эксперимент с почтой провел в 70-е журналист Анатолий Рубинов. Он отправлял письма себе и коллегам в разных городах страны. Оказалось, что в Советском Союзе письма доставляются дольше, чем во времена Льва Толстого. После публикаций журналиста на почте провели ряд реформ.

Но и в наше время сегодня ситуация не стала лучше.

Допустим, в начале октября управление Роскомнадзора возбудило административное дело в отношении уральской «Почты России». Одна из причин — задержка с доставкой корреспонденции.

А в конце октября Роскомнадзор уличил в медлительности Кемеровский филиал ФГУП «Почта России». Оказалось, что там нарушают нормативы частоты сбора писем из почтовых ящиков и затягивают сроки пересылки корреспонденции.

3. Потерянные письма и посылки

В Ростовской области рыбак обнаружил склад упаковок из-под посылок. В основном там были заказы из Китая, но нашлись и российские отправления.

В Самаре почта доставляла посылку три месяца, и в итоге потеряла ее.

Житель Норильска отправил в Россию посылку из Таиланда. Коробка пересекла границу, после чего пропала. После долгих мытарств мужчина добился через суд, чтобы ему вернули деньги.

Иногда бывают совсем нелепые случаи. Как с этим почтовым ящиком в Липецке. Судя по снимку, открытый ящик висел над мусорным ведром. Фото разместил на своей странице в соцсети депутат облсовета Андрей Трофименков. После огласки ситуацию исправили.

4. Воровство

Во-первых, крадут содержимое посылок. Например, в петербургском отделении почты сотрудники вытаскивали мобильные телефоны из коробок. А взамен в посылки вкладывали предметы, которые никакой ценности не представляют. Сумму ущерба суд оценил в 83 тыс. рублей. Работники отделались условным сроком.

Мобильники достал из посылок и работник почты в Подмосковье. Но мужчину с тремя новыми сотовыми телефонами поймали на выходе из логистического цеха и передали полиции.

Во-вторых, присваивают чужие деньги. Так, уголовное дело завели на начальника почтового отделения в Липецкой области. По версии следствия, сотрудница с июля по сентябрь присвоила деньги, которые предназначались для пенсий и дивидендов. Жители одного из сел лишились полагающихся им выплат — больше 80 тыс. рублей.

А в Туринске на среднем Урале работница почты украла 53 тыс. рублей, которые полагались местной пенсионерке. Она подделала подпись в документах и получила деньги вместо пожилой жительницы.

5. Ничего нет.

Если нет скотча — нельзя отправить посылку и ценное письмо. Иногда нет коробок, извещений и других нужных вещей.

Вот один из примеров. Скотча не оказалось в отделении 195279 на проспекте Ударников в Петербурге. Увидев пост в соцсети, представители почты обещали разобраться с проблемой. Но через какое-то время в отделении снова появилась вывеска о том, что скотча нет.

6. Ей можно нельзя доверить самое дорогое.

В прошлом году сильно не повезло жителю Москвы. Ему доставили виниловую пластинку. Но вот незадача — конверт не входил в почтовый ящик. Изобретательный почтальон сложил пластинку пополам. В итоге клиент получил вместо одной пластинки две половины.

Время от времени почту ловят на «вандальной» разгрузке посылок. К примеру, на этом ролике видно, как в Липецке работник не выносит посылки на крыльцо, а швыряет их.

А житель Тюмени снял на видео, как посылки сбрасывают с проходящего поезда на перрон.

7. Хамство

О таких случаях часто пишут на форумах. Некоторые клиенты даже снимают происходящее на видео.
К примеру, жителю Ростова-на-Дону не удалось получить посылку — почтальон была сильно занята. Судя по видеозаписи, женщина говорит, что не будет искать посылку, потому что «уже бросила ее в мешок» и предлагает забрать ее «через час» или «в понедельник». Ростовчанин рассказал, что ему позвонили сотрудники почты и предложили забрать посылку, но когда он в пятницу пришел в отделение, сотрудница ему ответила: «Не ври, я тебе не звонила». По словам мужчины, она отказалась ее выдать и сказала, что перезвонит ему, когда у нее будет на это время.
В Гатчине Ленобласти сотрудница почты решила, что клиент с ней грубо говорит, и пригрозила «прирезать» его «как барана».
Но еще сильнее не повезло жителю подмосковной Малаховки. Работница почты била его руками, а потом погналась за ним с метлой.
Но самые насчастливые — жители Нижнего Новгорода. В местном отделении сотрудница почты отказалась обслуживать клиентов. Посетители утверждают, что она нецензурно выражалась, называла их «набежавшими тараканами» и пыталась выгнать из помещения. Когда женщине сделали замечание, она брызнула в посетителей перцовым баллончиком. Это привело к панике — людям было трудно дышать. Сейчас компания проводит проверку.

8. Разруха.

В то время как в Москве и Петербурге ситуация с отделениями более-менее нормальная, в регионах очень много обшарпанных, где ремонт не делался годами. Возьмем к примеру Омск.

Добро пожаловать на Московку-2. Это Моторная, 11.

За десять с лишним лет все сильно обветшало.

Гораздо «выигрышнее» смотрится отделение на улице Богдана Хмельницкого, 126. На входе — удобный стул. «Рисунок» на стенах напоминает карту.

Разумеется, с «Почта банком».

Краска осыпается. Но, кажется, посетители, уже привыкли ко всему.

А это почта в Юнгородке.

«Я живу в 16 военном городке. Раньше почта была недалеко от дома. Потом по странным причинам отделение закрыли, а нас перекинули на почту в Юнгородке, — отмечает одна из местных жительниц. — Добираться туда неудобно — 2-3 остановки на трамвае, который не всегда приходит. И там всегда куча народу. Ни разу не было, чтобы там не было очереди. Внутренний антураж жуткий — обшарпанные стены, осыпающийся потолок. А в холодное время года бедные сотрудницы сидят в толстых жилетках. Там дикий холод. Вообще не понимаю, как они работают. Условия жуткие».

Отделение на Иртышской набережной, 17.

Впрочем, иногда общественный резонанс идет на пользу. После того как омские СМИ опубликовали фотографии обшарпанного отделения на проспекте Мира 167, там все-таки сделали ремонт.

Потом официальный представитель «Почты России» в соцсетях писал, что в России 42 тыс. почтовых отделений — все отремонтировать крайне сложно.

9. «Оптимизация» и нехватка кадров

Когда отделений и сотрудников становится меньше, это сильно усложняет жизнь клиентам.

С такой проблемой столкнулись, например, жители курильских поселков Горное и Буревестник. В мае, когда единственная работница почты взяла больничный, они могли получить и отправить письма и посылки только два раза в неделю, а за банковскими услугами им приходилось ездить в райцентр.

Также в этом году «Почта России» объявила о закрытии в своих отделениях порядка 15 тыс. пунктов коллективного доступа (ПКД) в Интернет из-за недостатка финансирования. Это привело к сокращению персонала, хотя дополнительные операторы отделениям бы не помешали.

Вообще о том, что «Почте России» не хватает сотрудников, заявлял сам гендиректор компании Николай Подгузов. «Я считаю, что нам не хватает почтальонов, нам не хватает операторов для качественного выполнения наших услуг», — говорил он в интервью телеканалу «Россия 24».

10. Пыль в глаза

Тем не менее «Почта России» тратит деньги на имиджевые мероприятия. Так, внимание общественных деятелей привлекла крупная госзакупка организации. В июне она потратила на участие в Петербургском международном экономическом форуме более 43 млн рублей. Сюда входили фирменный стенд за 9 млн рублей (плюс 8 млн на производство конструкций и художественное оформление), аренда машины с водителем, подбор промо-персонала для кастинга моделей, обеспечение питания и проживания и многое другое. Таким значительным тратам удивились активисты — они недоумевали, каким образом «Почта России» хочет создать для зарубежных партнеров имидж инновационной компании, ведь в некоторых отделениях до сих пор огромные живые очереди, а письма и грузы периодически теряются.

Стенд «Почты России» выглядел так.

Фото Антониды Пашининой, ИА «Росбалт»

Шарики совершали причудливый танец. Многие его фотографировали на память.