Posted 18 декабря 2017,, 15:48

Published 18 декабря 2017,, 15:48

Modified 30 марта, 21:13

Updated 30 марта, 21:13

Как в соцсетях объясняют помощь ЦРУ в предотвращении теракта в Петербурге

18 декабря 2017, 15:48
Прежде всего те, кто, как и большинство россиян, негативно относятся к США.

Недавно стало известно, что президент России Владимир Путин поблагодарил президента США Дональда Трампа за оказанную ЦРУ помощь ФСБ по предотвращению теракта в Санкт-Петербурге. Напомним, что на прошлой неделе в Петербурге задержали людей, готовивших, по данным ФСБ, теракты в городе.

«За что именно поблагодарил?» «Как помогло ЦРУ?» «Почему именно ЦРУ?», подобных вопросов эта история породила немало. И, по-большому счету, ни на один из них пока ответов нет.

И ЦРУ, и ФСБ хранят молчание. Известно лишь, что информация американской внешней разведки помогла выйти на след, обнаружить и задержать террористов, «готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города».

Также сообщалось, что Трамп заявил Путину, что спецслужбы США были рады помочь предотвратить теракт в Санкт-Петербурге, и позвонил директору ЦРУ Майку Помпео, чтобы передать ему поздравления российского лидера. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков добавил, что это был первый пример взаимодействия российских и американских спецслужб с подобным эффективным результатом.

Вот так эта информация подавалась на гостелеканалах.

Вся эта история, даже без всяких подробностей и деталей, как-то совершенно не вяжется с фактически официальным антиамериканизмом, на котором во многом базируется российская пропаганда. Особенно контрастно все это выглядит на фоне сегодняшней новости с итогами очередного социологического опроса об отношении россиян к США и странам ЕС. По данным «Левада-центра», свое негативное отношение к США выразили 60% россиян. В начале года таких было 49%. Отношение к Евросоюзу также испортилось, плохо к нему стали относиться 54% россиян, что на семь процентных пунктов больше по сравнению с январем.

Оба эти сообщения подвигли «Росбалт Like» исследовать российские соцсети, чтобы понять, как соотечественники, подверженные пропаганде, справляются с приступом когнитивного диссонанса, вызванного словами благодарности президента РФ за спасение десятков, если не сотен жизней, в адрес американского ЦРУ. И как вообще комментируется тема, разрывающая шаблоны восприятия реальности большинства, если судить по итогам соцопросов, россиян.

Комментарии под новостью «Путин поблагодарил Трампа за данные ЦРУ о террористах в Петербурге» на сайте РИА «Новости» (орфография и пунктуация авторов):

Станислав Филиппов: Американцам иначе скучно жить, сами профинансировали и потом сами слили в расчете, что мы расслабимся. А то мы не знаем, где основной рассадник демократического терроризма…

Алексей Ттт: Путин тонко протроллил Трампа. Видимо, в Сирии поймали ЦРУшного инструктора, который на допросе и слил указанную информацию. А Путин позвонил и говорит: «спасибо, присылайте ещё таких»)))

Анатолий Серяков: Террорист в Питере со славянскими ФИО? И сдали его американцы? От этого фарса воняет, как от «нападения Копцева на синагогу». Очередные поддавки в покере дворковичей с янки.

alekslxgmlcm: Это политика.Вы же надеюсь не считаете,что Путин поблагодарил от души? Это такой жест.Мяч у нас мы им. Не более.

kenan-1948: Мы (сша) контролируем всех в том числе и на вашей территории. Вот основной посыл

Asker Druzhban: чтобы пиндосы нам помогли?! в смысле они хорошие стали? подозрительно…