Posted 29 декабря 2017,, 12:17

Published 29 декабря 2017,, 12:17

Modified 30 марта, 21:07

Updated 30 марта, 21:07

20 удивительных вещей, которые творили люди в 2017 году

29 декабря 2017, 12:17
Удивительных во всех смыслах этого слова.

Несмотря на десятки тысяч лет человеческой истории, в уходящем году отдельные граждане смогли открыть новые грани изобретательности, смелости и возможностей Homo sapiens.

Мир по-прежнему несовершенен, но вы должны потратить некоторое время, чтобы убедиться: в 2017 году он вновь предоставил возможность удивляться бесконечному разнообразию человеческих достижений. От поступков в стиле «слабоумие и отвага» до душевных моментов сопереживания.

20. В завершающемся вскоре году 225 человек перепрыгнули через скакалку за 60 секунд, установив новый мировой рекорд для Книги рекордов Гиннеса. Это достижение детей начальной школы японского города Фудзи.

19. Первое двойное сальто назад на снегоходе в истории сделал швед Дэниел Бодин в январе. Посмотрите, в конце ролика показан абсолютно счастливый человек.

18. Ален Роберт, промышленный альпинист, залез на 29-этажную гостиницу Meliá Barcelona Sky всего за 22 минуты, без какой-либо страховки, используя только руки и ноги.

Тем, кто боится высоты, полное видео лучше не смотреть.

17. А вот про этого англичанина «Росбалт Like» писал. Образец целеустремленности! Он шел в бар, когда его сбил автобус. Как видите, он просто встал и… пошел в бар.

16. Канадец пытался отбиться от медведя луком и стрелами. Но у «Чингачгука» ничего не вышло. Благодаря этому у нас есть кадры, позволяющие представить себе, как выглядит нападение медведя. К счастью, после короткой схватки, животное потеряло интерес к жертве и ушло. Мужчина в итоге отделался ушибленным локтем.

15. А этот парень прыгнул на батут с 1000 мышеловок, и снял себя в слоу-мо. Не самый умный поступок, но смотрится завораживающе. Плюс 17 млн просмотров.

Полное видео.

14. Создание самой эпической «машины Голдберга» (устройства, выполняющего простое действие чрезвычайно сложным образом — как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино») в истории. Видео длится 7 минут, но оно того стоит.

13. В этом году один художник подробно заснял процесс создания автопортрета с помощью зеркала. Причем он стоял позади мольберта с холстом и мог контролировать процесс только в отражении.

Мужчинам, не способным без нанесения легких телесных повреждений побриться перед зеркалом, а таких много, полное видео лучше не смотреть.

12. Звезда закрытого осенью прошлого года видеосервиса Vine Кевин Парри нашел себе другие платформы, где продолжает размещать ролики со своими простыми, но умопомрачительными оптическими иллюзиями.

Здесь он собрал несколько из них в минутное видео, которое заставит вас провести остаток дня пытаясь понять, как он это делает.

11. Из трехколесного детского велика сделали мотоцикл с двигателем от бензопилы. Всем ребятам, мечтающим о мотоцикле с раннего детства, посвящается.

Полное видео.

10. Жанр компьютерной обработки звуков животных для исполнения песни в этом году достиг новых высот. Интернет наполнен множеством композиций, исполненных братьями нашими меньшими. Но даже среди них выделяется этот номер с заглавной темой мультсериала «Утиные истории». Автор, кстати, вроде из России.

9. Паркур в костюме динозавра? Было и такое в этом году.

8. Лучник Ларс Андерсен в этом году продемонстрировал стрелы, изменяющие направление полета. Они способны огибать препятствия и поражать цели, невидимые стрелку. В Средние века цены бы ему не было.

7. А этот ловкач сумел разрезать летящую оливку, брошенной игральной картой. Хочется написать «А чего добился ты?», но это неэтично.

В полном видео, набравшем 47,5 млн просмотров, еще много трюков ниндзя-картежника.

6. Какие-то ребята подключили конденсатор размером со стиральную машину к арбузу. Ягода получила разряд в 20 000 вольт, и вот как это выглядело…

Есть ли в этом эксперименте научная ценность? Безусловно! Во-первых, в любых экспериментах, при желании, можно отыскать научную ценность. Во-вторых, он показывает, что произошло бы с арбузом, попади в него молния. Может, эта информация пригодится специалистам по выращиванию бахчевых культур, кто знает?

5. Двое парней придумали новый способ рискнуть жизнью. Они сплавились на двухместной байдарке по дренажным каналам в лесу. Даже просто смотреть на это страшно.

4. Сноубордист Том Ой дал возможность человечеству увидеть каково это — находиться внутри снежной лавины. К счастью, Ой (подходящая фамилия для человека, попавшего под лавину) спасся, открыв надувной лавинный рюкзак, который ему недавно подарили на день рождения. В этом в общем-то жутком видео в конце есть момент, где автор ролика на вопрос подъехавшего друга (примерный перевод) : «Святая корова, ты в порядке?», отвечает «Это было немного страшно».

3. Об этом потрясающем трюке «Росбалт Like» также писал. Двое экстремалов в вингсьютах (костюм-крыло, позволяющий планировать в воздухе), спрыгнув с горы, в итоге залетели в открытый люк небольшого самолета, летящего над Швейцарскими Альпами.

2. 16-летняя полька Майя Кучиньская в 2017 году исполнила танец в аэродинамической трубе. Посмотрите, это похоже на прекрасный сон…

1. Европейское космическое агентство исполнило мечту восьми детей и нескольких взрослых с ограниченными возможностями, прикованных к инвалидному креслу. Они побывали в невесомости. Посмотрите это видео с борта Airbus A310, оборудованном для симуляции космического полета, и попробуйте не расплакаться…

Использованы материалы с сайта Gizmodo.