Posted 12 января 2018,, 16:08

Published 12 января 2018,, 16:08

Modified 31 января, 18:07

Updated 31 января, 18:07

NASA сняло завораживающее видео о полете сквозь Туманность Ориона

12 января 2018, 16:08
Это визуализация данных, собранных телескопами Hubble и Spitzer.

NASA на основе данных, полученных от космических телескопов Hubble и Spitzer, смоделировало полет сквозь Туманность Ориона в видеоролике. При этом научную информацию совместили с технологиями, применяемыми при создании голливудских фильмов. Речь идет о 3D-визуализации.

Этот ролик о путешествии почти на скорости света проведет вас сквозь далекие места космоса, где рождаются самые молодые звезды видимой Вселенной. Возраст туманности «всего» 2 миллиона лет, и она считается у ученых идеальной для изучения молодых и формирующихся звезд. Что, в свою очередь, помогает изучать процессы, приведшие к появлению нашего Солнца.

М42 или туманность Ориона — одна из самых ярких туманностей на небе. Она располагается «близко» от Земли — в 1350 световых годах, что позволяет ее хорошо изучить. Видео показывает туманность Ориона как в видимом, так и в инфракрасном свете, чтобы передать все многообразие этой области космоса.

В ролике вы увидите новорожденные звезды, пылающие облака пыли и газа, нагретые интенсивным излучением, и странные формы газообразных оболочек, окружающих протопланетные диски.

Видео: полет сквозь Туманность Ориона

Ролик сегодня появился на YouTube-канале NASA, а на сайте телескопа Hubble есть подробное описание проекта на английском языке. Авторы видео предоставят его планетариям и другим учебным центрам по всему миру.