Posted 31 января 2018,, 10:28

Published 31 января 2018,, 10:28

Modified 30 марта, 20:51

Updated 30 марта, 20:51

Исследование: вейпинг вызывает рак

31 января 2018, 10:28
Человеческие клетки мутировали быстрее, чем ожидалось, после воздействия электронных сигарет.

На днях было опубликовано исследование, в котором говорится, что курение электронных сигарет (вейпов) вызывает мутации в ДНК человека, которые, в свою очередь, могут привести к онкологическим заболеваниям. Новое исследование экспертов из Нью-Йоркского университета разрушает устоявшееся представление о вейпе как о практически безопасном для здоровья способе курить.

Ученые провели испытание, в котором участвовали мыши. Биологи три месяца изучали воздействие на мышей пара от электронных сигарет с содержанием никотина. В результате у подопытных выявилось больше повреждений ДНК в клетках сердца, легких и мочевого пузыря по сравнению с другими грызунами, дышавшими чистым воздухом. Аналогичным образом изучались человеческие клетки и обнаружилось, что они мутировали в раковые под воздействием «парения» намного быстрее, чем ожидалось. Также «мыши-вейперы» показали сниженную способность к восстановлению поврежденной ДНК.

Группа американских ученых во главе с доктором Мун Шон Тангом из Нью-Йоркского университета, которых цитирует Daily Mail, предупреждает: «Исходя из полученных нами результатов, мы предполагаем, что [пар от электронных сигарет] содержит канцерогены, и что вейперы имеют больше шансов, чем некурящие, заболеть раком легких и мочевого пузыря и сердечными заболеваними».

С другой стороны, есть не менее авторитетные исследования, утверждающее, что пар от электронных сигарет содержит меньше канцерогенов, чем дым от обычных табачных изделий. У вейперов на 97% меньше канцерогена в легких, чем у курильщиков табака. Но, в свою очередь, уровни этого канцерогена у вейперов значительно выше, чем у некурящих людей.

Если все упрощать, то получается, что «парить» безопаснее для здоровья, чем просто курить табак, но не курить и не «парить» — еще безопаснее. Поэтому вейпинг опасен для пассивных курильщиков и не должен пропагандироваться как безвредный.

Исследователи в своем докладе подчеркивают, что считают полученные результаты промежуточными. Для более точных и обоснованных выводов важен фактор времени. Чтобы понять, опасен ли вейпинг, а если да, то насколько, нужно изучать его воздействие на организм лет 20. А результаты по данным за полгода могут оказаться весьма предварительными.

В России власти, не тратя времени на нюансы, пришли к выводу, что вейпинг и электронные сигареты — это то же самое, что обычное табакокурение.

Буквально на днях в Министерстве промышленности и торговли РФ подготовили законопроект, предусматривающий приравнивание электронных сигарет к обычным. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Законопроектом предлагается «ограничить использование, продажу и рекламу электронных сигарет, а также устройств для употребления табачного сырья путем вдыхания аэрозоля (табачного пара)». Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года.