Posted 2 февраля 2018,, 15:40

Published 2 февраля 2018,, 15:40

Modified 30 марта, 20:49

Updated 30 марта, 20:49

NASA показало Марс таким, каким его никто еще не видел

2 февраля 2018, 15:40
В американском космическом агентстве сделали марсианскую панораму из снимков марсохода Curiosity.

Невероятная панорама поверхности Марса была создана из изображений, сделанных марсоходом Curiosity (Любопытство). Он ездит по «красной планете», изучая ее, уже с 2012 года. Одна из бортовых камер сделала 16 снимков, которые NASA затем объединило в потрясающую ультраширокую панораму. Из которой сделали еще и видео.

В фотографиях был скорректирован цветовой баланс, чтобы придать им более «земной» привычный глазу оттенок, приглушив реальный ржаво-красный цвет, типичный для Марса. Это придало снимкам некоторое сходство с земными пейзажами, пишет Daily Mail.

Видео: марсианские пейзажи Curiosity

Снимки сделаны марсоходом 25 октября 2017 года, во время 1856 сола (марсианских суток) с начала миссии Curiosity. Благодаря более разряженной, по сравнению с земной, марсианской атмосфере на фото четко видны горы на расстоянии около 80 километров.

Кроме того, на видео показан маршрут Curiosity с момента начала миссии в августе 2012 года.

Фото NASA.

Снимки были сделаны с местности, которая называется хребет Веры Рубин. На этом изображении видна посадочная площадка (Bradbury Landing), где Curiosity первый раз коснулся марсианской поверхности более 2000 дней назад. Также на ней отмечены другие значимые места миссии. Например, залив Йеллоунайф, место, где ровер нашел следы древнего пресноводного озера, в котором, как полагает ученые, находились все основные химические ингредиенты для микробных видов жизни.

Всего с 6 августа 2012 года Curiosity проехал по Марсу около 18 км. На его борту 80 кг научного оборудования, весь марсоход весит в общей сложности 899 кг и питается от генератора, который производит электроэнергию от естественного распада изотопа плутония-238. Плутоний, кстати, куплен, предположительно, в России.

NASA также опубликовало «селфи» марсохода Curiosity. Снимок приурочен к 14-летию научной миссии США на Марсе. Изображение было собрано из множества фотографий, сделанных специальным манипулятором марсохода с камерой. Наверное, это одна из самых дорогих селфипалок в истории.

Фото NASA.

Кстати, изначально миссия Curiosity была рассчитана только на один марсианский год (686 земных суток). Однако робот работает до сих пор.