Posted 2 марта 2018,, 14:52

Published 2 марта 2018,, 14:52

Modified 31 января, 18:40

Updated 31 января, 18:40

Люди придумывают названия новому российскому оружию — «Песец», «Чебурашка», «Володя»

2 марта 2018, 14:52
Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно.

Во вчерашнем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал о новых видах отечественного вооружения. У некоторых из них пока нет названий. Владимир Путин заявил, что их выберут на сайте Минобороны.

Действительно, на сайте Минобороны РФ уже появился специальный раздел. Там перечислены сами вооружения, к каждому из которых есть презентационный ролик и краткая справка. После которой есть форма для отправки своего варианта наименования.

Всего перечислено три вида нового оружия…

1. Боевой лазерный комплекс.

В аннотации к видео просто сказано: «Существенные результаты достигнуты в создании лазерного оружия. С прошлого года в Российскую Армию уже поступают боевые лазерные комплексы».

2. Беспилотные подводные аппараты, которые могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами.

Здесь есть более подробное описание: «В России разработаны беспилотные подводные аппараты, способные двигаться на большой глубине и на межконтинентальную дальность со скоростью, кратно превышающей скорость подводных лодок, самых современных торпед и всех видов, даже самых скоростных, надводных кораблей. Они обладают низкой шумностью, высокой маневренностью и практически неуязвимы для противника. Средств, которые могут им противостоять, на сегодняшний день в мире просто не существует. Беспилотные подводные аппараты могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами.

В декабре 2017 года полностью завершён многолетний цикл испытаний инновационной ядерной энергоустановки для оснащения этого автономного необитаемого аппарата. При объёме в сто раз меньше, чем у установок современных атомных подводных лодок, аппарат имеет большую мощность и в 200 раз меньшее время выхода на боевой режим, то есть на максимальную мощность».

3. Крылатая ракета с ядерной энергоустановкой.

Тут Минобороны сообщает: «В конце 2017 года на Центральном полигоне Российской Федерации состоялся успешный пуск новейшей российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой. В ходе полёта энергоустановка вышла на заданную мощность, обеспечила необходимый уровень тяги. Проведённые пуск ракеты и комплекс наземных испытаний позволяют перейти к созданию принципиально нового типа вооружения — стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащённой ядерной энергетической установкой. Дальность ракеты не ограничена, она может как угодно долго маневрировать, обходя рубежи обороны».

В форме для предложения названия нет вариантов. Посетителям сайта предлагают просто прислать свои идеи.

На сайте государственного агентства РИА «Новости» запустили голосование по вариантам имен для нового оружия. Пока лидируют «Гиви», «Тишина» и «Песец». Это не шутка, там на четвертом месте вообще «Володя». Кроме того, в конкурсе участвуют: «Пепел», «Чебурашка», «Американская мечта», «Муромец», «Сюрприз» и «Подкидыш».

Одно из названий придумал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он предложил имя «Пальмира» для новейшей российской крылатой ракеты.

«Я хочу предложить свой вариант. Ракету назвать в честь наших ребят, погибших в Сирии. В честь летчика, Героя России Романа Филипова, который подорвал себя, окруженный террористами, со словами: «Это вам за пацанов». В честь старшего лейтенанта Сил специальных операций Александра Прохоренко, который вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен. В честь подполковника Олега Пешкова, чей самолет был сбит ВВС Турции. И других ребят», — написал Кадыров в своем Telegram-канале. Все они являются героями, которые «старались сохранить мир, сохранить чудо». «Чудо» — один из переводов названия города Пальмиры.

В придумывании названия даже поучаствовали американцы. Одним из предлагаемых ими вариантом стал «буфера Меланьи». Потому что «они такие же ненастоящие», — пояснил пользователь Сети.

Естественно, мимо креативного почина российских властей не могли пройти пользователи соцсетей. Они уже почти сутки предлагают свои варианты названий для новых видов российского оружия. «Росбалт Like» собрал наиболее подходящие варианты.

Первые варианты стали появляться под сообщением Минобороны РФ в Facebook о конкурсе с названиями…

В других соцсетях народ тоже не безмолвствует…