Posted 2 апреля 2018,, 15:22

Published 2 апреля 2018,, 15:22

Modified 31 января, 19:00

Updated 31 января, 19:00

Жизнь может витать в облаках Венеры

2 апреля 2018, 15:22
В атмосфере планеты, возможно, живут бактерии или микроорганизмы.

Внеземная жизнь могла существовать в кислотных облаках Венеры, говорится в исследовании ученых из Университета Висконсина. Проанализировав спутниковые снимки, исследователи пришли к выводу, что верхние слои атмосферы планеты, обогащенные двуокисью серы, могут быть источником простой микробной жизни.

Ученые нашли странность в спектре света, отраженного облаками Венеры. Они специфически поглощают и отражают ультрафиолетовые лучи. Это нельзя объяснить присутствием углекислоты, серных газов и других типичных компонентов ее атмосферы.

На снимках с космических спутников на атмосфере планеты видны темные пятна, состоящие из частиц. Они сохраняются на протяжении нескольких дней, меняя форму и яркость. Частицы, которые составляют эти пятна, имеют размеры, схожие с размерами бактерий на Земле. Но однозначно сказать, что это — органика или неорганические соединения - нельзя.

Венеру иногда называют «злым близнецом Земли». Фото Wikipedia

В отличие от Марса и некоторых спутников Юпитера, поиски жизни на Венере почти не ведутся. Планету называют «злым близнецом Земли». Она сформировалась во многом так же, как и Земля, но при этом там почти отсутствуют хотя бы малейшие возможности для возникновения жизни. Планета вся закрыта плотными облаками, атмосфера состоит из углекислого газа и серной кислоты, а из-за парникового эффекта температура на поверхности порой поднимается выше 462 градусов Цельсия, пишет Daily Mail.

Но в облаках Венеры другие условия — около 60 градусов Цельсия, присутствует вода и ресурс для жизни — соединения серы и углекислый газ. В атмосфере Земли, на высоте 30-40 километров, микроорганизмы живут без проблем. Ученые не исключают, что и там, в облаках Венеры, могут существовать бактерии или даже более сложные организмы.

Атмосфера Венеры состоит в основном из углекислого газа с примесями азота и кислорода. Бледно-желтые облака в атмосфере содержат капельки серной кислоты, выпадающей на поверхность кислотными дождями. (Фото: European Space Agency)

Авторы исследования, опубликованного недавно в журнале «Астробиология», предполагают, что внеземные микробы могут выжить в тех областях атмосферы Венеры, которые видны на снимках с космических исследовательских аппаратов и наземных телескопов.