Posted 28 апреля 2018,, 15:30

Published 28 апреля 2018,, 15:30

Modified 30 марта, 19:58

Updated 30 марта, 19:58

Роскосмос помог школьнику отстоять его художественное видение

28 апреля 2018, 15:30
Правоту фразы «Я художник, я так вижу» официально подтвердило космическое ведомство.

Ученику второго класса московской школы задали по ИЗО нарисовать космическое пространство. Причем так, как именно он его представляет. Как обычно, оказалось, что есть ваши личные представления о чем-либо, и правильные. Оказалось, что «правильные» — это то, как видит Вселенную учитель рисования.

По ее мнению, мальчик нарисовал «неправильный» космос. Дело в том, что юный художник нарисовал ракету, Солнце и звезды разными цветами вот так…

Учитель заставил ученика перерисовывать картину, чтобы космос выглядел как «правильный».

Как сообщает Mash, отец героя истории решил отучить учительницу от стереотипов и научить сына отстаивать свою точку зрения и написал о художественно-космическом споре в паблик «Роскосмоса» в одной из соцсетей. Что самое интересное, ему ответили!

«Вопрос на самом деле классный, и компетентный ответ на него мог бы занять не одну страницу…

Одно можно сказать: учитель неправ. Даже не столько как преподаватель, отказавший ребенку в праве на собственное видение мира, сколько как преподаватель, не принявший во внимание законы физики и оптики.

Человеческий глаз устроен таким образом, что он распознает цвета, исходя из степени возбуждения определенных сегментов в глаз, отвечающих за восприятие красного, синего и зеленого спектров. Поскольку звезды излучают свет в очень широком спектре, зачастую мы воспринимаем лишь смесь этих цветов (зеленый + красный + синий = белый). На самом деле звезды бывают и голубые, и белые, и желтые, и оранжевые, и красные…».

В качестве доказательства разнообразия цветов в космическом пространстве сотрудник Роскомоса приложил вот этот снимок космонавта Геннадия Падалки.

Сообщается, что теперь у мальчика есть более чем весомые аргументы для отстаивания своего видения мира перед педагогом ИЗО.