Posted 18 мая 2018,, 11:31

Published 18 мая 2018,, 11:31

Modified 31 января, 19:32

Updated 31 января, 19:32

В Сети появился первый трейлер фильма «Лето»

18 мая 2018, 11:31
Картина выходит на экраны 7 июня.

Черно-белый фильм режиссера, находящегося под домашним арестом в Москве, рассказывает о времени становления русского рока в СССР в начале 80-х годов прошлого века.

Сюжет основан на малоизвестных фактах биографии Цоя (его играет корейский актер Тео Ю) и разворачивается летом 1981 года в Ленинграде. Основная сюжетная линия фильма — история знакомства и отношений 19-летнего Цоя, 26-летнего Майка Науменко (его играет лидер группы «Звери» Роман Билык) и его жены Натальи (Ирина Старшенбаум), а также становление Ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя.

Съемочная группа фильма в Каннах.

Съемки фильма начались в июле 2017 года в Санкт-Петербурге и продолжались до конца августа, когда Кирилл Серебренников был арестован и этапирован в Москву, а затем помещен под домашний арест. Однако, к февралю следующего года Кириллу удалось смонтировать фильм, не нарушив наложенных судом запретов. Несколько неснятых технических сцен были досняты по запискам режиссера.

Видео: трейлер фильма «Лето»

Фильм «Лето» вошел в основной конкурс 71-го Каннского кинофестиваля. Зрители и критики довольно благосклонно приняли ленту Кирилла Серебренникова.

Российские власти не отпустили в Канны режиссера фильма. Кремль ответил отказом на просьбу французского МИДа позволить Кириллу Серебренникову приехать на кинофестиваль. «Вчера фестиваль получил ответ Владимира Путина. Он сказал, что был бы рад помочь Каннскому фестивалю, но российское правосудие независимо», — рассказали в пресс-службе смотра со ссылкой на его директора Тьери Фермо.

Ранее в Интернете уже появлялся фрагмент фильма. Там герой фильма Майк Науменко исполняет свой хит — песню «Лето».

Напомним, что в феврале этого года «легенда русского рока» и непосредственный участник событий, описанных в фильме, Борис Гребенщиков раскритиковал фильм Кирилла Серебренникова.

«Сценарий — ложь от начала до конца. Мы жили по-другому. В его сценарии московские хипстеры, которые кроме как совокупляться за чужой счет, больше ничего не умеют. Сценарий писал человек с другой планеты. Мне кажется, в те времена сценарист бы работал в КГБ. Надеюсь, Кирилла Серебренникова освободят, но мнения о фильме у нас разные. Мне кажется, я прав, потому что я в то время жил», — сказал тогда Борис Борисович.