Posted 22 мая 2018,, 16:58

Published 22 мая 2018,, 16:58

Modified 31 января, 19:34

Updated 31 января, 19:34

Снято самое короткое видео, полностью выражающее все многообразие сущего

22 мая 2018, 16:58
Возможно, это окончательно идеальный философский ролик.

Как и множество философов на протяжении всей истории человечества, нынешним людям трудно понять, когда что-либо - вещь или явление - достигает пределов совершенства. Скорее всего, этого предела просто не существует. Но авторы сайта Gizmodo считают, что они нашли абсолютно идеальное видео. Оно было размещено в Twitter 20 мая 2018 года.

Убедитесь, что вы смотрите это видео, являющееся абсолютным идеалом, со звуком…

Никто толком не знает, что происходит на этом видео. Откуда это? Что автор пытается рассказать нам? Почему ткань бытия была соткана именно так, в этом месте и в это время? Как контраст между высокими технологиями и низкими человеческими страстями, прогрессом и исконной людской сущностью может быть столь очевиден? Отчего, глядя на это видео, физически ощущаешь, как бренность всего сущего перетекает в сущность всего бренного? Что значит быть человеком в этом меняющемся, но неизменном мире? Что значит быть человеком? Кто мы? Куда идем? Или, если копать глубже, что вообще все это значит?

Вопросов, порожденных просмотром этого видео, множество, и о его смысле и значении можно рассуждать до бесконечности. Но что совершенно и однозначно очевидно — оно фактически идеально.