Posted 26 июля 2018,, 14:54

Published 26 июля 2018,, 14:54

Modified 30 марта, 19:11

Updated 30 марта, 19:11

Невероятный 108-метровый водопад с небоскреба появился в Китае

26 июля 2018, 14:54
Водную стену включают только по праздникам и всего на 10-20 минут.

В китайском городе Гуйян построили небоскреб высотой 121 метр, который также является самым высоким искусственным водопадом в мире. На одной из стен здания создан водопад, всего на три метра короче самого здания.

Небоскреб носит название Liebian, он расположен в деловом районе города, находящегося на юго-западе Китая. Для подъема воды из резервуара внизу в верхнюю часть здания используется четыре насоса. Небоскреб оснащен четырехэтажной системой хранения и дренажа подземных вод, из которой закачивается и перерабатывается вода для водопада.

Счет за электроэнергию составляет 116 долларов в час, поэтому «водную стену» включают только по праздникам и всего на 10-20 минут, передает агентство Синьхуа.

В числе проблем, которые предстояло решить строителям при воплощении проекта, называются потенциальный ущерб земной поверхности и громкие звуки, издаваемые водопадом.

— Вода, которая составляет огромный поток на фасаде здания, происходит от переработанной водопроводной или дождевой воды. В нашем корпусе есть четырехэтажное подземное хранилище для хранения воды и водоотведения, с которой жидкость перекачивается и перерабатывается, — рассказал представитель компании — разработчика водопада.

Видео: в Китае построили небоскреб с водопадом