Posted 7 августа 2018,, 12:41

Published 7 августа 2018,, 12:41

Modified 30 марта, 19:05

Updated 30 марта, 19:05

Главное про пугающую игру Момо: реальна ли угроза или это очередная страшилка

7 августа 2018, 12:41
В WhatsApp и прочих мессенджерах распространяется странная игра, которую сравнивают с печально известным «Синим китом».

За последнюю неделю резко вырос интерес к таинственной виртуальной игре, которую некоторые считают похожей на печально известную игру «Синий кит», склонявшую подростков к суициду.

Основной площадкой для распространения игры служит мессенджер WhatsApp. Его пользователям приходит приглашение отправить сообщение на неизвестный номер с ником Momo, который начинает присылать пугающие картинки и сообщения с угрозами.

Прототипом для жуткой девочки стала скульптура полукурицы-полужещины Momo (Мать птица), созданная японским кукольным мастером Мидори Хаяши, пишет Daily Mail.

Первые упоминания о виртуальной Momo появились в начале июля. Пользователи WhatsApp, сначала из испаноязычных, а потом и англоязычных стран стали жаловались на появление в контактах абонента Momo, которого они не знают и в адресную книгу не добавляли.

Абонент Momo начинал присылать фотографии и тексты (как правило, новости) с шок-контентом, типа тел жертв катастроф, причем часто снимки и ссылки приходили ночью. После такого прессинга Momo утверждает, что многое знает о пользователе: где тот живет, сколько ему лет, его настоящее имя и т. д. Затем, как пишут некоторые СМИ, Momo дает своим собеседникам всякие задания (типа, спуститься в темный подвал), обещая больше не терроризировать сообщениями, если абонент задание выполнит.

Именно из-за этой особенности Momo сравнивают с игрой «Синий кит», которая появилась в России в 2016 году. Там тоже участникам раздавались задания, некоторые из которых можно было интерпретировать как склонение к суициду. Например, недавно, в июне 2018 года, в Петербурге была осуждена девочка-подросток, склонявшая детей к суициду. В материалах дела упоминается и «Синий кит».

Обычно для доказательства опасности Momo приводится случай в Аргентине. Издание Buenos Aires Times написало, что с игрой может быть связано самоубийство 12-летней девочки. Якобы она получила задание от Momo пройти некий «экстремальный тест», который и привел к ее смерти. Но это лишь версия, высказанная в СМИ.

Тем не менее предупреждение о Momo публиковали вполне официальные структуры. Генеральная прокуратура мексиканского штата Табаско выступала с предупреждением об опасности виртуальной игры «Momo». Там считают, что с ее помощью можно выманить у людей персональную информацию.

Гражданская гвардия Испании — полицейское военизированное формирование, находящееся в подчинении Министерства внутренних дел Испании, — выпустило аналогичное предупреждение.

Для каких целей используется Momo, никто не знает. Неизвестен и создатель бота. BBC Brasil пишет, что пользователь WhatsApp, скрывающийся за абонентом Momo, связан как минимум с тремя телефонными номерами, начинающимися с цифр 81 — это код Японии. Еще два его номера — из Латинской Америки. Один начинается с 57 — код Колумбии и один из Мексики — 52. Понятно, что теперь, на волне популярности, Momo-аккаунты начали создавать множество подражателей, и найти оригинальный уже почти невозможно.

Уродливый бот, помимо звонков в неурочное время, вряд ли может нанести какой-то вред здравомыслящему человеку. Да, он может быть опасен для детей — как и любой субъект, пытающийся ими манипулировать с какой-либо целью. Естественно, защищать от таких манипуляций должны родители. И если ребенок, а тем более взрослый, начинает выполнять задания неизвестного контакта в смартфоне, то таких людей в принципе сложно уберечь от опасностей этого мира.

На самом деле победить Momo сможет почти каждый. Мессенджер на какое-то время надо настроить на принятие вызовов только от находящихся в списке контактов. В WhatsApp такой опции нет, но если Momo появится в вашем списке контактов, то ее можно сразу заблокировать.