Posted 21 августа 2018,, 11:55

Published 21 августа 2018,, 11:55

Modified 31 января, 20:30

Updated 31 января, 20:30

Дайвера арестовали за то, что он прокатился верхом на акуле

21 августа 2018, 11:55
Кого жалеть в данной ситуации, еще большой вопрос.

В индонезийском национальном парке Чендравасих скандал. В Сети еще в начале августа появилось видео, на кадрах которого запечатлен дайвер верхом на китовой акуле, однако теперь история получила продолжение: «скакун» арестован.

Кого жалеть в данной ситуации, еще большой вопрос. Согласно местным законам, к китовым акулам запрещено приближаться ближе чем на метр. Данный запрет был грубо проигнорирован группой дайверов, в связи с чем разбор полетов происходил на министерском уровне: в курс дела были введены министр морских дел и рыбного хозяйства Суси Пуджиастути и министр лесного хозяйства Нурбайя Бакару.

Администрации нацпарка пришлось оправдываться: по их заявлению, все дайверы проходят инструктаж перед погружением, в связи с чем осведомлены о нормах поведения. В частности, что касается китовых акул, их запрещено трогать, а также издавать громкие звуки в их присутствии, не говоря уж о катании верхом на них. Китовые акулы довольно медленные создания, в связи с чем их можно легко ранить.

Расследование на месте обнаружило, что верхом на рыбину влез местный бизнесмен. Он уже арестован, ему грозит как минимум лишение лицензии на дайвинг.