Posted 24 августа 2018,, 14:30

Published 24 августа 2018,, 14:30

Modified 30 марта, 18:56

Updated 30 марта, 18:56

Соцсети всколыхнуло сообщение о назначении Бабича послом в «Республике Белоруссия»

24 августа 2018, 14:30
Вечный спор о том, как правильно — «Белоруссия» или «Республика Беларусь», — вышел на новый уровень.

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Михаила Бабича полномочным послом РФ в Белоруссии. Соответствующий указ в пятницу, 24 августа, был размещен на портале правовой информации, а также опубликован на официальном сайте главы государства.

Возможно, официальный документ прошел бы практически незамеченным, если бы не одна деталь. В тексте указа сказано:

Назначить Бабича Михаила Викторовича Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Белоруссия.

Формулировка «Республика Белоруссия» очень удивила бдительных пользователей соцсетей. Споры из-за названия соседней страны велись и раньше: одни утверждали, что единственным верным является вариант «Республика Беларусь», другие — что «Белоруссия» тоже имеет право на существование. А теперь вот с легкой руки кремлевской администрации появился третий вариант.

Впрочем, нашлись и те, кто не считает данную формулировку ошибочной.

Как бы там ни было, но если обратиться к популярному интернет-порталу «Грамота.Ру» (к слову, проект был создан в июне 2000 года по рекомендации комиссии «Русский язык в СМИ», бывшего Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации, и сейчас функционирует при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям), то там утверждается следующее:

Полное официальное название страны: Республика Беларусь, краткое — Беларусь. Сфера употребления названия Белоруссия сегодня — обиходная (неофициальная) устная и письменная речь.

Особо недоверчивые могут обратиться за справкой и к Общероссийскому классификатору стран мира.

Общероссийский классификатор стран мира (ОКСМ) входит в состав Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации (ЕСКК) в Российской Федерации. ОКСМ гармонизирован с Международным стандартом ИСО 3166-97 «Коды для представления наименований стран», разработанным Международной организацией по стандартизации (ИСО), и Межгосударственным классификатором стран мира МК (ИСО 3166) 004-97.

Согласно ОКСМ, полное официальное название государства — Республика Беларусь.

В 1991 году Белорусская Советская Социалистическая Республика сменила название на Республику Беларусь. Местный закон разрешил сокращенно называть страну Беларусью. Название также закреплено в Конституции страны.
Но в России по-прежнему идут споры между лингвистами о том, как нужно называть соседнюю страну — Беларусью или Белоруссией. Хотя в русском языке есть норма употребления названия «Республика Беларусь» для официальных документов, Кремль и федеральное правительство указывают название страны в трех вариантах: «Республика Беларусь», «Белоруссия» или «Республика Белоруссия». И это продолжается не один год.