Posted 1 октября 2018,, 19:27

Published 1 октября 2018,, 19:27

Modified 31 января, 20:54

Updated 31 января, 20:54

Не только «Вечная любовь»: 10 дуэтов Шарля Азнавура с мировыми звездами

1 октября 2018, 19:27
Азнавур — соавтор более 1,3 тысяч песен.

Шарль Азнавур, великий (без всякого мемориального преувеличения) французский шансонье, умер сегодня, 1 октября 2018 года во Франции. Между тем, среднестатистический россиянин, хотя имя Азнавура ему окажется, скорее всего, знакомо, вряд ли назовет две или три его песни.

Назовет одну — «Une vie dʼamour» (в русском варианте — «Вечная Любовь»). Эта композиция стала суперпопулярной в СССР благодаря фильму «Тегеран-43», вышедшем в 1980 году. Этот фильм — довольно редкое для того времени совместное производство советских и «капиталистических», в данном случае французских, кинематографистов. В фильме, помимо советских актеров, играли три мировых кинозвезды того времени: Клод Жад, Курд Юргенс и мегапопулярный в СССР Ален Делон.

Фильм тогда имел громкий успех. По словам одного из режиссеров картины — Владимира Наумова, 100 миллионов билетов было продано в кинотеатрах СССР на этот фильм. Сто миллионов! Сейчас такое трудно представить. Для сравнения: самый успешный в российском прокате отечественный фильм — «Движение вверх» — посмотрело примерно 12 млн человек.

Видео: фрагмент фильма «Тегеран-43» с песней «Une vie dʼamour»

Неудивительно, что песню «Вечная любовь» после 1980 года часто показывали в различных телепрограммах, типа «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Сам Шарль Азнавур изначально осознавал ее потенциал как хита, записав ее в трех разных вариантах (на французском, на русском и в дуэте с Мирей Матье) на альбоме «Autobiographie». Эту песню перепели многие отечественные исполнители: от Людмилы Гурченко и Валерия Леонтьева до Филиппа Киркорова и Олега Погудина.

Но, повторимся, прочее песенное творчество Азнавура с известностью «Вечной любви» в России просто не сравнить. А вот во всем мире, кроме франкоговорящей его части, Азнавур известен прежде всего своими дуэтами. Сегодня статью о его смерти американское агенство Bloomberg начинает с абзаца, объясняющего значение: «…Шарль Азнавур… который сотрудничал со звездами, такими как Фрэнк Синатра и Стинг… умер в 94 года». Азнавур воспринимался долгие годы как живое воплощение жанра, символ французского шансона. И в этом качестве спел вместе, можно сказать, со всеми иконами западной поп-музыки.

«Росбалт Like» собрал некоторые дуэты Шарля Азнавура с мегазвездами мировой эстрадной музыки, и только по одной этой подборке становится понятно, какого масштаба фигурой был этот француз армянского происхождения для мировой культуры.

Шарль Азнавур и Далида — «Quand on sʼaime»

… и Хулио Иглесиас — «Que Cʼest Triste Venise»

… и Брайан Ферри — «She»

… и Лайза Миннелли — «The sound of your name»

… и Фрэнк Синатра «Young at Heart»

… и Пласидо Доминго «Noëls dʼautrefois»

… и Элтон Джон — «Hier Encore»

… и Селин Дион — «Toi et moi»

… и Стинг — «Lʼamour Cʼest Comme Un Jour»

У Азнавура есть даже дуэт с голограммой Эдит Пиаф — «Plus bleu que tes yeux»

Проиллюстрировать лишний раз международную известность и актуальность Шарля Азнавура можно этим, заключительным в этой подборке, клипом. Это немецкая программа «The Voice Kids», формат, известный в России как «Голос. Дети». Здесь мальчик по имени Маттео поет на итальянском (!) песню Шарля Азнавура «Lei» («Она» по русски, есть в подборке выше в дуэте с Брайанам Ферри под названием «She»).