Posted 5 октября 2018,, 13:11

Published 5 октября 2018,, 13:11

Modified 30 марта, 18:33

Updated 30 марта, 18:33

В Сети обсуждают видео, автора которого посадили на пять суток. В ролике он пытается задать вопрос мэру города

5 октября 2018, 13:11
Фраза «Казак, убери его» звучит так, будто на дворе XVIII век.

Как уже сообщал «Росбалт», в Сочи был арестован на пять суток Вахтанг Езугбая. Мужчина получил срок за «мелкое хулиганство»: за попытку задать вопрос мэру города Анатолию Пахомову.

Сочинец снимал на видео гулявшего по городской набережной Пахомова и попытался задать ему вопрос. И в этом коротком видео какой-то калейдоскоп ненормальностей, образующий картину современной России.

Мэр города на попытку горожанина задать вопрос реагирует так: обращается к находящемуся неподалеку мужчине в непонятной форме со словами: «Казак, а ну, подойди, отправь его куда-нибудь». Мужчина в непонятной форме натурально пытается «отправить куда-нибудь» Вахтанга Езугбая. Тот пытается объяснить человеку в косплее казака, что у него нет никакого права никого задерживать. При этом мэр Сочи еще и говорит снимавшему: «Езжай в Абхазию — задавай вопросы».

Видео: диалог с мэром Сочи

YouTube/Сочинская Коммуна.

Конечно, у этой истории есть и предыстория. Изданию «Блокнот Краснодар» в администрации Сочи пояснили, что «данный гражданин» — автор видео Вахтанг Езугбая - активизируется каждый раз, как поднимается вопрос о необходимости освободить незаконно занимаемые им комнаты. Сочинца пытаются выселить из квартиры в общежитии, которую он вместе с родственниками якобы незаконно захватил и отказывается покидать. И каждый раз, когда помещение опечатывают, мужчина устраивает власти провокации, уверяют в администрации Сочи. И поэтому мэр отказался с ним вести диалог.

Но это еще не конец истории… Вчера, 4 октября автора видео пригласили в отдел полиции для беседы, задержали, доставили в суд, где признали его виновным в мелком хулиганстве и арестовали на пять суток. Если за то, что произошло на видео, — то получается, вообще непонятно за что.

Допустим, автор видео «достал» мэра Сочи. Да, в России есть люди, надоевшие представителям власти. И что? Причем тут призывы к одному гражданину задержать другого гражданина за попытку задать вопрос и последующий арест на пять суток, да еще и очень похожий на «карманное правосудие»?

В соцсетях люди отмечают, что звать казака, чтобы разобраться с неугодными «холопами», — это давняя российская традиция.

Кстати, в начале лета 2018 года мэр Сочи стал героем еще одного вирусного ролика. В Сочи сделали специальную лавочку к чемпионату мира по футболу. Скамейка была похожа на футбольные ворота и там имелась зарядка для телефона! Анатолий Пахомов, как свидетельствует видео, делить славу от этого технологического прорыва ни с кем не захотел. Он выгнал из кадра на торжественном открытии «инновационной» скамейки волонтера.

В момент перерезания красной ленточки Пахомов убрал с нее «ненужные» руки и потребовал у волонтера не мелькать перед камерой. «Ну, отойди, ну чё ты в самом деле. В телевизор всё хочешь? Давай отойди-отойди! Не надо этого делать. Слушай, ты немного перебарщиваешь», — сказал мэр, обращаясь к молодому человеку.