Posted 11 октября 2018,, 11:24

Published 11 октября 2018,, 11:24

Modified 30 марта, 18:30

Updated 30 марта, 18:30

Авария «Союза» в снимках, видео и твитах

11 октября 2018, 11:24
Снимки и ролики из социальных сетей, рассказывающие о неудачном запуске с Байконура.

Сегодня, 11 октября 2018 года, во время запуска с космодрома Байконур в Казахстане произошла авария ракеты «Союз». Накануне Роскосмос в Instagram рассказывал об установке ракеты-носителя на стартовую площадку.

Сегодня утром на «Гагаринский старт» Байконура установили ракету-носитель «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10». 11 октября преодолеть земное притяжение предстоит космонавту Алексею Овчинину и астронавту Нику Хейгу. В российской научной программе — более 50 биологических, биотехнологических, геофизических и медицинских экспериментов. Кроме того, экипажу предстоит работать с российскими и американскими грузовыми кораблями, выполнить выходы в открытый космос, а также поддерживать бортовые системы Международной космической станции. Фото: ЦПК (@gctc_official)… The Soyuz-FG launch vehicle together with the Soyuz MS-10 spacecraft has been rolled out to the launch pad at the Baikonur Cosmodrome to begin final preparations for liftoff. The launch is scheduled on October 11. The ISS-57/58 prime crew consists of Roscosmos cosmonaut Alexey Ovchinin and NASA astronaut Nick Hague. Photo by @gctc_official. #байконур #пуск #ракета #союз #СоюзМС10 #SoyuzMS10 #spacecraft #cosmos #space #iss #roscosmos #roscosmosofficial #роскосмос #космос

Публикация от Роскосмос // Roscosmos (@roscosmosofficial)

Это должна была стать 57 долговременная экспедиция Международной космической станции (МКС). На фото внизу — момент проводов экипажа «Союза».

Как объявили во время трансляции на сайте «Роскосмоса», после запуска с Байконура у ракеты-носителя «Союз-ФГ» аварийно отключились двигатели второй ступени. Вот этот момент в трансляции запуска…

Что случилось — пока точно неизвестно. Во всем будет разбираться государственная космиссия.

В составе экипажа — космонавт «Роскосмоса» Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Обычно на МКС летит экипаж из трех человек, но в этот раз место третьего занял контейнер с провиантом весом 62 кг.

Экипаж «Союза» приземлился в Казахстане, в 20-25 км от города Жезказган. Космонавты живы, но их состояние «не вполне хорошее».

А вот директор NASA сообщает, что все нормально.

Позже Роскосмос опубликовал снимки приземлившихся космонавтов, проходящих медобследование.

Авария, по предварительным данным, произошла при отделении боковых блоков первой ступении еще до штатного отделения второй ступени.

Инфографика Роскосмоса.

За запуском «Союза МС-10» с Байконура наблюдали глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин и специально приехавший в Россию глава NASA Джим Брайденстайн.

Перед стартом «Союз» и его экипаж освятил священник русской православной церкви…

…и теперь не скажешь однозначно: то ли это помогло, ведь несмотря на аварию, все живы, то ли наоборот, авария-то все-таки случилась. По этому поводу уже вовсю шутят…

Космонавт Алексей Овчинин уже летал на МКС. Астронавт Ник Хейг попытался полететь впервые.

Теперь у российской космической программы большие проблемы. Еще большие они у экипажа МКС.