Posted 8 ноября 2018,, 13:12

Published 8 ноября 2018,, 13:12

Modified 31 января, 21:17

Updated 31 января, 21:17

В стране, где 18 лет глава государства лобызал мужчин взасос, теперь не пускают в кино, где «мужики целуются»

8 ноября 2018, 13:12
В Хабаровске подростка не пустили вместе с родителями в кинотеатр на фильм «Богемская рапсодия». И это незаконно.

В Хабаровске на сеанс байопика о группе Queen и Фреди Меркьюри «Богемская рапсодия» не пустили 13-летнего подростка, сообщается на сайте «Сибирь.Реалии». Парень пришел с родителями, страстно желая посмотреть этот фильм. Но администратор кинотеатра не позволила зрителям войти в зал с ребенком, потому что в этом кино «целуются мужики».

«Богемская рапсодия». Официальный трейлер.

Как рассказал мать подростка Светлана Меркулова, она предлагала написать расписку о том, что берет всю ответственность за просмотр «Богемской рапсодии» на себя, но и это не помогло.

«Сына не пустили, объяснив это требованием закона. Там маркер 18+. Мы с мужем пришли вместе с ним, в итоге не пошли все. Сначала разговаривать с администрацией кинотеатра пытались: я предлагала написать расписку, что сын пойдет на сеанс под мою ответственность. Но нам ответили, что законом это не предусмотрено, и посоветовали сходить на „Несокрушимый“ (Кстати, и „Несокрушимого“ и „Рапсодию“ прокатывает в России одна и та же компания — „20 век Фокс“ — прим. Росбалт), там маркер 12+. Я спросила, а как же тогда туда можно? Ведь там кровь, убийства и насилие. На что мне ответили, а здесь, мол, мужики на экране целуются. Мы после этой фразы не стали больше спорить и просто вернули билеты».

Марина Василевская, старший администратор кинотеатра «Маджестик», где произошла эта история, прокомментировала ситуацию, заодно рассказав, что в России, оказывается, возрастные ограничения кинофильмам ставят в зависимости от страны-производителя.

«К сожалению, даже под расписку родителей мы не может пустить несовершеннолетнего на фильм, которому Минкультуры РФ поставил маркер „18+“. Про несоответствие уровня насилия в картине и маркера от министерства мы тоже знаем, но что мы можем поделать? Это, к слову, часто зависит от производителя фильма — вот „Несокрушимый“ фильм российский, а „Богемская рапсодия“ из США. Да, то, из какой страны лента, сильно влияет на маркер нашего Минкульта — мы на своем опыте в этом убедились».

«Виновнику торжества» — Федору Меркулову — 13 лет, и, как говорит его мама, он «еще до премьеры уши прожужжал, что хочет сходить». Родители были удивлены, что Федя вообще слышал про группу «Queen».

«Вообще папа наш предлагал как раз таки на „Несокрушимый“ пойти, но Федя отказался. Если честно ни он, ни мы не ассоциировали этот фильм с нетрадиционной ориентацией, нам это в голову даже не приходило, вплоть до фразы администратора. Для нас фильм — история становления музыкантов. Накануне я прочитала массу положительных отзывов о фильме и опять ни в одном из них не было ничего настораживающего, что подростку это может быть нельзя смотреть, поэтому при покупке билетов я даже маркер не посмотрела, — объяснила Меркулова.— Наши дети идут в субботу на спектакль „Валентин и Валентина“, там маркер 16+, однако в театре сказали, что их пустят».

Как выяснил Medialeaks, случай в Хабаровске — не единственный в России. Москвичку Алису с подругой не пустили на «Рапсодию» в «Синема парк», хотя им уже больше восемнадцати, но они забыли дома паспорта. На портале приводятся слова Алисы:

«Нам сказали: „Мы не можем вас пустить, там ограничение“, — когда мы стали настаивать на том, что нам уже есть 18, а это всего лишь „рекомендованный возраст“ нам сказали, что все равно не пустят. Один из администраторов убеждал, что нам, девочкам, не стоит смотреть такое, и предложили пойти на мультик, там „Барбоскины шли вроде“, или на „Крымский мост“».

Medialeaks также нашел аналогичные случаи с «Богемской рапсодией» в постах в соцсетях.

С 2012 года художественные произведения в России отмечаются возрастным рейтингом. Это было сделано для того чтобы «оградить детей от нежелательной информации». При этом по приказу Минкульта возрастная маркировка фильмов имеет не обязательный, а рекомендательный характер. То есть администрация кинотеатра в Хабаровске и все остальные администрации в других кинотеатрах, не пускающие на «Богемскую рапсодию» детей до 18 лет в сопровождении взрослых, действуют неправомерно.

Скриншот ответа на запрос от 2015 года в Департамент кинематографии Минкульта о допуске детей на сеансы с возрастными ограничениями.

«Богемская рапсодия» в России получила возрастное ограничение «18+». К примеру, В США она имеет рейтинг PG-13 — просмотр разрешен с 13 лет в сопровождении родителей.

История про запрет для людей, которые уже могут получить паспорт, водительские права и вступать в брак, фильма, где пару раз показано как «целуются мужики» особенно нелепа, если вспомнить, что занимавший высшие руковдящие посты в СССР Леонид Брежнев 18 лет (с 1964 по 1982 годы) постоянно публично целовал мужчин взасос.

Почти два десятка лет (!) демонстрации элементов гомосексуальных отношений от главного человека в стране на всех «голубых экранах» не склонили подрастающее поколения советских людей к повальной однополой любви. Было нелегко, но советские люди, в основном, сдюжили. И исторический опыт, и наши традиции говорят, что сдюжит и нынешнее поколение. Федя Меркулов никогда не станет Фредди Мерьюри, если вы понимаете о чем речь.