Posted 7 декабря 2018,, 16:25

Published 7 декабря 2018,, 16:25

Modified 31 января, 21:34

Updated 31 января, 21:34

На Первом канале опять соврали. Бедного украинца в сюжете о Майдане сыграл подставной человек

7 декабря 2018, 16:25
Участник репортажа признался, что ему не заплатили ни копейки.

Первый канал частенько кормит российское население сомнительной информацией. Но случаются и откровенные фейки. К годовщине Евромайдана на главном канале страны вышел сюжет о том, как плохо живется украинцам.

«За эти пять лет большей 10 тыс. человек на тот свет отправили, в основном мирных жителей. А огромный по европейским меркам народ заставляют говорить на неродном языке и верить в вымороченную чушь, имя которой «украинознавство» — смесь древних укров, нацистских свастик, ряженых попов и ненависти к москалям, то есть к нам с вами. Без нее, без этой ненависти, обязательно физиологической, до дрожи, до прыжков, все предыдущие ингредиенты не усваиваются», — говорит в подводке ведущий Кирилл Клейменов.

Далее в сюжете рассказывается о том, каким разочарованием стал Евромайдан. Потому что «высокий уровень жизни надо заработать и создать самим». А на Украине думали, что «молочные реки с кисельными берегами как-то сами потекут». Но пока не течет даже горячая вода в батареях. Как раз тут — на 8:32 - появляется молодой человек, которого называют Кириллом Чубенко, «участником Евромайдана». Его якобы даже тепло кота не спасает.

«Ничего мне лично не дал Евромайдан. Вот посмотрите, где мы оказались. И непонятно, как пережить зиму», — говорит Кирилл.

Читатели блогера Ильи Варламова заподозрили, что бедный украинец не тот, за кого себя выдает. И прислали ему ссылку на белоруса Виталия Юрченко. Он живет в Минске, окончил юрфак БГУ, на Майдане не был, но оказался как две капли воды похож на замерзающего Кирилла.

А сегодня в редакцию белорусской «Нашей Нивы» пришел сам Виталий Юрченко. И подтвердил, что сыграл в ролике подставного персонажа. Оказалось, мужчина работает в компании, которая ищет операторов для разных телеканалов.

«Пришел заказ от Первого канала снять семью или человека в Кривом Роге в Украине, который бы пожаловался на отсутствие газа и дорогое отопление. Такого человека нашли, сняли материал, прислали нам. Потом выяснилось, что в материале из Кривого Рога был плохой звук. Его было нельзя отправлять заказчику. Приняли абсолютно неправильное решение переснять сюжет с текстом, озвученном в Кривом Роге. Мне предложили сняться в качестве героя, поскольку я недавно туда устроился, мол, новый работник. Я побоялся отказать, хотя все время сомневался. Смалодушничал что ли. После того как уже сняли материал, я некоторое время походил, потом попросил ничего не отправлять в Москву. А мне сказали на это, что материал уже выслали», — рассказал Юрченко.
По словам героя, сейчас ему «в высшей степени стыдно», а в соцсетях посыпался град угроз.
«Денег за этот ролик я не получал. Просто внутри компании попросили помочь, а о последствиях в тот момент не подумал. Я не нахожу себе места. Хочу попросить прощения у всех, кто это видел и не видел, если за такое вообще можно извиниться. Мне бесконечно стыдно, это позор», — рассказал Юрченко.

По словам мужчины, в их компании такой случай был единичным, а на Первом канале якобы были не в курсе истории. Телевизионщики в свою очередь обвинили во всем белорусских стрингеров.

«В ходе проверки стрингеры признали, что действительно сняли своего знакомого, поскольку съемка настоящего интервью была сделана с техническим браком, а сюжет надо было срочно сдавать.
По их словам, они попросили другого человека точно воспроизвести ответы реального Кирилла Чубенко. Это никак не оправдывает их поступка, стрингеры уже принесли извинения каналу и готовы извиниться перед зрителями. Мы ждем это видео и сразу его опубликуем. Первый канал сожалеет о произошедшем инциденте», — говорится в сообщении пресс-службы канала.
Было ли так на самом деле, или Первый канал просто нашел удобную отмазку, мы уже вряд ли узнаем.