Posted 14 декабря 2018,, 10:53

Published 14 декабря 2018,, 10:53

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Власти готовятся поднять возраст продажи алкоголя до 21 года: что об этом думают пользователи соцсетей

14 декабря 2018, 10:53
Минздрав собирается внести соответствующий законопроект на рассмотрение парламента.

Минздрав России начал подготовку законопроекта об увеличении минимального возраста продажи крепкого алкоголя. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«<…> В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции, с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски, до 21 года», — отметила глава Минздрава Вероника Скворцова.

Запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, может вступить в силу в январе 2020 года.

Планируемое в правительстве ограничение уже вовсю обсуждают в соцсетях.

Результаты социологических исследований показывают серьезную общественную поддержку таких мер. Так, согласно данным ВЦИОМ, в 2018 году повышение возраста для продажи алкогольной продукции поддержали 78% опрошенных россиян.

Ранее законопроекты о запрете продажи алкоголя до 21 года появлялись в Госдуме, но никогда не доходили даже до стадии обсуждения (чтений). Дело в том, что в российской Конституции указан возраст в 18 лет, с которого граждане сами осуществляют свои права и обязанности, несут юридическую ответственность за поступки.