Posted 18 декабря 2018,, 17:48

Published 18 декабря 2018,, 17:48

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

В программе «60 минут» один «эксперт» назвал Донбасс «раковой опухолью» и угрожал уйти в ВСУ, а другой обозвал его «сволочью»

18 декабря 2018, 17:48
Наша постоянная рубрика «Что там у Скабеевой?»

В любимой миллионами россиян передаче «60 минут» на телеканале «Россия-1» в вечернем эфире 17 декабря разразился очередной скандал. В принципе, скандал — основной драматургический прием в политических ток-шоу на российских телеканалах, но этот был просто образцово-показательным.

В таких программах обычно сталкиваются два лагеря, очень условно — это эксперты-патриоты и эксперты-либералы. Последние еще могут быть просто украинцами. И всю программу они пытаются перекричать друг друга по какой-либо выбранной теме. Как правило, опять же про Украину. Происходящее в России нечасто, в сравнении с украинскими сюжетами, становится поводом для обсуждений в таких ток-шоу.

При этом люди, исполняющие роли «экспертов-либералов» или «украинских экспертов», один другого не симпатичнее. А персонажей типа Григория Явлинского, Владимира Рыжкова, Виктора Шендеровича, да даже Анатолия Чубайса, то есть тех, кого условно можно отнести к «российскими либералами», вы на таких программах не увидите. То ли они туда сами не ходят, то ли их не зовут — неизвестно, но их там нет.

Зато зовут людей типа политолога Александра Сытина. Его, как и еще одного «либерала с ТВ» Леонида Гозмана, видимо, выбрали на эту роль из-за физического недостатка — заметного косоглазия.

И вот в одной из последних передач, где обсуждалось возможное наступление ВСУ на позиции защитников ДНР и ЛНР, Александр Сытин заявил, что необходимо как можно быстрее избавиться от такой «раковой опухоли», как Донбасс. Это, по его мнению, позволит улучшить отношения между Украиной и Россией.

«Я давно предлагаю уничтожить эту раковую опухоль между Россией и Украиной. Я это называю словом демилитаризовать Донбасс, ввести туда миротворческие силы и провести там выборы», — сказал Сытин.

Ведущую программы Ольгу Скабееву его высказывание заставило задать вопрос о том, куда он предлагает деть местное население при таком сценарии. «Открыть им гуманитарные коридоры, и пусть они все идут в Россию», — предложил Сытин. Это еще больше разозлило Скабееву. «А если они там жить хотят, они там родились, они умереть там хотели бы, только в мирных обстоятельствах?!» — спросила она.

В общем, тут начался ор, в ходе которого никто, естественно, не спросил, почему демилитаризация Донбасса и ввод миротворцев приведут к исходу местного населения. При этом Сытин, в ходе бурной полемики (один из экспертов назвал его сволочью), сообщил, что не исключает своего участия на стороне Украины в конфликте с Россией или ДНР-ЛНР.

Короче, это надо видеть…

Сцена закончилась монологом соведущего «60 минут» Евгения Попова. Он обвинил Сытина в готовности убивать «старушек и шахтеров».

«Вы всех выгнали уже оттуда! Потому что там не могут люди уже жить! Там пять лет война идет, которую такие, как вы, развязали! Вы понимаете, почему Донбасс не сдастся никогда?! Потому что есть такие, как вы. Вы — наш соотечественник, вы — российский гражданин. Из-за вас и Донбасс воюет, потому что вам плевать на людей: на каком языке они говорят, с кем они хотят жить, что они хотят делать! Вы хотите пойти в АТО, все снести и будут новые порядки?! Не будет так, и вы никогда не победите!» — не сдерживая эмоций, говорил Попов.

После чего он и Ольга Скабеева назвали все произошедшее «диким» и программа ушла на рекламу.

Общим местом стали рассуждения о том, что такие программы создаются для поддержания «атмосферы ненависти» в обществе и создания «образа врага». Яркой иллюстрацией этого тезиса могут послужить комментарии пользователей под роликом с этим фрагментом передачи «60 минут» на YouТube. Вот лишь несколько примеров (орфография и пунктуация авторов)…

— Какая мерзость этот Сытин!

— Косоглазый либерал
Душу дьяволу продал
Искаженный взгляд его
Словно мутное стекло

— При Сталине таких собак расстреливали. Да видно не всех. Оставшиеся потомство дали. Таких как это чудовище Сытин. И куда только прокуратура смотрит. На пожизненно эту мерзкую косоглазую тварь.

— они все на одно лицо сытин .гозман. яблочник этот и все косоглазые… видно смотрят сразу и в обьектив и в карман- сколько отстегнул госдеп.

— Эту тварь надо выгнать с России, пусть поедет на Украину, как такого гондона до сых пор не пасадили!

— Как эту мерзкую рожу Сытина земля носит и куда смотрят власти, разве можно на всю страну такое говорить? Почему его не привлекут за такие высказывания.

— И где ФСБ России?????? И что мы что мы ждём?

Человеку, неспособному унижать себя просмотром политических ток-шоу на российских телеканалах, может показаться странным, что вызывающий такой накал ненависти человек добровольно ходит на такие передачи. Секрет прост: как неоднократно сообщали СМИ, многие «эксперты», в том числе и «мальчики для битья в эфире», получают за участие в таких ток-шоу гонорары.